Украинца Классена судят за атаку дронов на аэродром Дягилево

Автор: Калушко Александр

Гражданин Украины Артем Классен заочно обвинен в организации терактов в Рязанской области. Ему инкриминируют взрыв на аэродроме Дягилево и подрыв железной дороги в 2023 году. Дело направлено в военный суд.

Гражданин Украины предстанет перед судом по делу о диверсиях на военном аэродроме и железной дороге в Рязанской области. Соответствующая информация была предоставлена корреспонденту «Ленты.ру» в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

В отношении фигуранта, находящегося в международном розыске, выдвинуты заочные обвинения по целому ряду статей Уголовного кодекса. В их числе:

  • статья 223.1, предусматривающая ответственность за незаконное производство взрывчатых веществ и устройств организованной группой,
  • статья 222.1 о незаконных операциях с такими веществами,
  • а также статья 205 о совершении теракта организованной группой, повлекшего тяжкий ущерб.

Кроме того, ему инкриминируется покушение на совершение указанных преступлений по статьям 30, 223.1 и 30, 205 УК РФ.

Согласно материалам расследования, подозреваемый Артем Классен входил в преступное сообщество. Его сообщниками, как установили следователи, являлись:

  • обладатель гражданств России и Италии Руслан Сидики,
  • а также неустановленные сотрудники спецслужб Украины.

В период с мая по ноябрь прошлого года эта группа организовала и осуществила ряд диверсионных актов на территории Рязанской области.

В результате их действий с применением беспилотных летательных аппаратов был осуществлен взрыв на территории военного аэродрома «Дягилево». Также злоумышленники произвели подрыв железнодорожного полотна на перегоне между станциями Рыбное и Блокпост. Еще одна попытка подрыва инфраструктуры была пресечена на железнодорожном участке вблизи населенного пункта Дашки.

В настоящее время Артем Классен скрывается от правосудия. В отношении него объявлен международный розыск, а судом заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Уголовное дело по данному преступлению уже передано для дальнейшего рассмотрения в 2-й Западный окружной военный суд.

Ранее в СМИ появилась информация о месте нахождения другого фигуранта этого дела, обладающего двойным гражданством, который также подозревается в причастности к атаке на российский аэродром.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров