Уиткофф: на переговорах по Украине есть креативные идеи
Спецпосланник США Стив Уиткофф на форуме YES в Киеве заявил, что в ходе переговоров по украинскому урегулированию обсуждается множество «креативных и реалистичных» предложений.
Спецпосланник США сообщил о наличии ряда «креативных идей» по урегулированию на Украине
Киев, 21 февраля 2024 года. В ходе украинского форума YES Meeting, организованного Фондом Виктора Пинчука, спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил о выдвижении множества нестандартных предложений в рамках переговорного процесса по урегулированию ситуации на Украине. Видеозапись его выступления была размещена на YouTube-канале организатора.
«В настоящее время на переговорном столе находится множество креативных идей, которые я не могу сегодня обсуждать, поскольку это, вероятно, было бы неуместно», — отметил Уиткофф.
По его словам, эти предложения носят «реалистичный и разумный» характер. Американский дипломат добавил:
«И даже если они не сработают, это не означает, что мы не пытаемся».
Данное заявление прозвучало на фоне очередного раунда консультаций между представителями России, США и Украины, который состоялся в Женеве 17–18 февраля. Как сообщал по итогам встречи помощник президента РФ Владимир Мединский, возглавлявший российскую делегацию, следующая встреча сторон запланирована на ближайшее время.
Со своей стороны, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров констатировал, что в ходе женевских переговоров был достигнут определённый прогресс.
