Ученый Денис Вишневский опроверг мутации животных в Чернобыле
Заведующий научным отделом Чернобыльского заповедника Денис Вишневский заявил, что у животных в зоне отчуждения нет массовых видимых мутаций. Синий окрас собак, по мнению эколога Александра Куксы, вызван красителем, а не радиацией.
В Чернобыльской зоне отчуждения у представителей фауны не наблюдается массовых внешних признаков генетических изменений. Такое заявление в беседе с корреспондентом «РБК-Украина» сделал Денис Вишневский, возглавляющий научный отдел Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.
«Визуально они ничем не отличаются (от других животных — RT.)», — констатировал специалист.
Ранее публикация в британском издании Daily Mail информировала о находке собак с синим окрасом шерсти на территории Чернобыля. Комментируя эту информацию для RT, магистр в области экологии и природопользования Александр Кукса отметил, что столь необычный цвет, с большой долей вероятности, объясняется не воздействием радиации, а попаданием на шерсть животных обыкновенного красителя.
