Ученые ИКИ РАН предупредили о буре G3 23 марта
Ученые ИКИ РАН и ИСЗФ прогнозируют на четверг мощную геомагнитную бурю уровня G2-G3 из-за выброса плазмы от вспышки 16 марта. Ожидаются сбои в работе техники и полярные сияния.
К Земле приближается облако солнечной плазмы, способное вызвать мощную геомагнитную активность
Специалисты лаборатории солнечной астрономии, входящей в структуру Института космических исследований Российской академии наук и Института солнечно-земной физики, предупредили о приближении к нашей планете выброса плазмы, произошедшего на Солнце. По их прогнозам, он достигнет Земли в четверг, что спровоцирует возмущения магнитосферы.
Подтверждается приход к Земле завтра, в четверге, выброса плазмы от солнечной вспышки M-класса, произошедшей 16 марта. В этой связи ожидаются геомагнитные бури уровня G2-G3.
Эксперты не исключают, что предстоящее событие может оказаться наиболее интенсивным за последние два месяца. Этому способствует расположение источника вспышки.
Вспышка произошла почти точно напротив Земли, а в такой ситуации воздействие всегда заметно усиливается.
Помимо этого, на стороне светила, обращенной к нашей планете, в течение последних суток сформировалось несколько новых корональных дыр. Эти области с открытым магнитным полем также являются источниками высокоскоростного солнечного ветра, что в совокупности с основным выбросом может усилить геомагнитные эффекты.
В результате наблюдатели в высоких широтах получат возможность увидеть полярные сияния. Однако геомагнитная буря уровня G3, относящаяся к категории сильных, способна оказать влияние на работу технологических систем.
- Возможны сбои в энергетических сетях,
- нарушения в функционировании космических аппаратов,
- а также перерывы в спутниковой навигации.
Кроме того, могут возникнуть проблемы с низкочастотной радионавигацией и прерывания высокочастотной радиосвязи.
