УАЗ с китайцами провалился под лёд Байкала: 8 погибших
На льду Байкала УАЗ с группой китайских туристов провалился в воду у мыса «Три Брата». Погибли восемь человек. Возбуждено уголовное дело, идёт проверка.
Экскурсионный тур по льду Байкала на остров Ольхон, в ходе которого произошла гибель граждан Китая, оценивался примерно в 50–70 тысяч рублей за всю группу, состоявшую из восьми человек. Такие данные о средней цене подобных поездок приводит издание SHOT.
Программа тура рассчитана на полный день:
- отправление происходит из посёлка Хужир,
- с остановками для осмотра нескольких мысов,
- после чего группа возвращается в исходную точку.
Участие в экскурсии разрешено, в том числе, детям, достигшим пятилетнего возраста. Транспортировка туристов осуществляется на автомобилях УАЗ советского производства, так называемых «буханках», за рулём которых находятся местные жители, знакомые с особенностями ледовых дорог. При этом официальной регистрации маршруты не проходят, а деятельность по их организации находится в правовом поле, которое можно охарактеризовать как «серое».
Напомним, что инцидент произошёл, когда автомобиль УАЗ с китайскими туристами наехал на трещину в ледовом покрове в районе мыса «Три Брата» и ушёл под воду. По предварительной информации, жертвами стали восемь человек, выжить удалось лишь одному. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.
В настоящее время на месте работают:
- сотрудники полиции
- спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.
Прокуратура проводит проверку соблюдения требований безопасности при организации перевозок. О трагедии проинформировано Генеральное консульство Китайской Народной Республики в Иркутске.
