Трамп сместил приоритеты по Украине
Политолог Константин Блохин заявил, что администрация Трампа не выйдет из процесса урегулирования на Украине, но эта тема перестанет быть для неё ключевой, уступив место иранской ядерной программе.
Администрация президента США Дональда Трампа не откажется от вовлечённости в процесс урегулирования украинского конфликта, однако эта тема перестанет быть для неё ключевой. Такое мнение в интервью «Ленте.ру» высказал политолог-американист, ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.
По словам эксперта, сосредоточиться исключительно на одной внешнеполитической задаче Вашингтону не позволит общая международная обстановка.
Полностью на одну какую-то проблему Трамп не сможет переключиться, потому что там множество проблем. Условно говоря, в Венесуэле не решена проблема, с Китаем непонятно. Поэтому одной проблеме он точно не будет уделять время. Опять-таки, он будет пытаться ослабить Иран, заставить принять все американские правила насчет обогащения, то есть отказаться от ядерной программы. То есть Иран — это у него будет ключевой момент— пояснил Блохин.
Политолог отметил, что подход нового американского руководства к украинскому вопросу будет отличаться от позиции предыдущей администрации. Если для Джо Байдена разрешение этого конфликта было связано с утверждением стратегического лидерства Запада, то для Трампа оно является лишь «одним из треков» в широкой повестке.
При этом, как подчеркнул Константин Блохин, Соединённые Штаты не станут полностью дистанцироваться от переговорных процессов, поскольку сохраняют в регионе определённые интересы.
