Трамп продлил санкции против Ирана до 2026 года

Автор: Бутанко Семен

Президент США Дональд Трамп продлил на год санкции против Ирана, действующие с 1995 года. Власти США заявили, что политика Тегерана представляет угрозу.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал распоряжение о продлении на один год целого ряда ограничительных мер, действующих в отношении Ирана с 1995 года. Соответствующая информация содержится в уведомлении, направленном в Федеральный реестр — официальное издание правительства США.

Документ касается санкционного режима, установленного на основании президентского указа от 1995 года. На протяжении последующих лет первоначальные ограничения неоднократно дополнялись новыми положениями, ужесточались и пролонгировались. В их числе, в частности, находится запрет для американских корпораций на осуществление деятельности в иранском нефтегазовом секторе. Формальным основанием для введения этих мер послужили обвинения Тегерана в поддержке терроризма.

Действия и политика властей Ирана, включая распространение и разработку ракетных и иных асимметричных и обычных вооружений, его <...> агрессивная кампания в регионе, его поддержка террористических группировок и враждебная деятельность Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС — прим. ТАСС) и подконтрольных ему сил продолжают представлять необычайную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики США

В тексте уведомления утверждается: В документе также поясняется, что объявленное США в 1995 году чрезвычайное положение в связи с иранской угрозой должно оставаться в силе после 15 марта 2026 года. Официальная публикация данного уведомления, как указано в нем, запланирована на четверг.

Ранее, 28 февраля, Соединенные Штаты совместно с Израилем начали военную операцию против Ирана.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров