Трамп пригрозил Ирану за мины в Ормузском проливе
Американские спецслужбы выявили планы Ирана по минированию Ормузского пролива. Дональд Трамп пообещал уничтожать суда-заградители. КСИР нанес удары по базам США в регионе. В Брянске погибли 6 человек после ракетного обстрела.
Оперативная сводка на утро
Ближний Восток: эскалация напряженности в Ормузском проливе
Американские разведывательные органы располагают данными о намерениях Ирана разместить морские мины на ключевых маршрутах в Ормузском проливе. В ответ на эту угрозу бывший президент США Дональд Трамп предупредил:
американские военные будут уничтожать любые суда, занимающиеся минированием, и пообещал Тегерану «бепредецедентные» последствия.
Как проинформировало Центральное командование ВС США (CENTCOM), 10 марта в районе пролива были нейтрализованы шестнадцать кораблей-постановщиков мин.
Администрация Белого дома, согласно информации Axios, полученной из информированных источников, обратилась к Израилю с призывом воздержаться от нанесения ударов по иранским объектам топливно-энергетического комплекса, в первую очередь по нефтяной инфраструктуре.
Со своей стороны, иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о проведении новой серии ракетных атак по целям, связанным с США и Израилем.
- Четыре ракеты были нацелены на штаб-квартиру американских вооруженных сил на Ближнем Востоке.
- Еще две поразили военную базу «Арифджан» в Кувейте.
Последствия удара по Брянску
Глава Брянской области Александр Богомаз предоставил данные о жертвах в результате ракетного обстрела регионального центра вечером во вторник. По его словам:
- В результате инцидента погибли шесть человек.
- Травмы различной степени тяжести получили тридцать семь жителей.
Инцидент с дипмиссией РФ в Иране
Здание Генерального консульства России в иранском городе Исфахан было повреждено 8 марта во время атаки на местные административные учреждения. Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, несколько сотрудников дипломатической миссии пострадали от действия ударной волны, однако серьезных травм ни у кого из них не зафиксировано.
Крупное ДТП в Швейцарии
На западе Швейцарии, в городе Керцерс, в результате возгорания автобуса погибли шесть человек, еще пятеро были госпитализированы. Транспортное средство принадлежало компании PostBus, входящей в структуру национальной почтовой службы. По предварительной информации правоохранительных органов, не исключается, что пожар мог быть следствием умышленных действий.
Итог футбольного матча
В первом поединке 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов УЕФА английский «Ньюкасл Юнайтед» и испанская «Барселона» сыграли вничью со счетом 1:1.
