Трамп: Ирану нельзя иметь ядерную бомбу

Автор: Бутанко Семен

Президент США Дональд Трамп в соцсети ответил Папе Римскому Льву XIV, заявив, что Ирану нельзя иметь ядерное оружие. Он напомнил о жертвах протестов в Иране.

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп вновь высказался в адрес Папы Римского Льва XIV, подчеркнув недопустимость появления у Ирана ядерного оружия. Соответствующее заявление американский лидер разместил на своей странице в социальной сети Truth Social.

«Может, кто-нибудь объяснит Папе Льву, что Иран за два месяца уничтожил как минимум 42 тысячи абсолютно безоружных и ни в чём не повинных демонстрантов? И что иметь ядерную бомбу этой стране совершенно нельзя», — написал Трамп.

Этот пост стал продолжением публичной полемики между главой Белого дома и понтификом. Ранее президент США подверг резкой критике позицию Папы Римского, отметив, что не нуждается в духовном лидере, выступающем против его внешнеполитического курса.

Поводом для конфликта послужило обращение Льва XIV, в котором он призвал не причинять страданий населению Ирана и осудил угрозы, звучащие в адрес народа исламской республики, назвав их недопустимыми.

Тем временем официальный Тегеран подтвердил свою жёсткую позицию по ядерной программе. Как заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, страна будет настаивать на своём законном праве обогащать уран и не откажется от него, даже если такая позиция спровоцирует военное противостояние.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров