Тимошенко заявила о признании Украины самой бедной страной континента

  • Тимошенко заявила о признании Украины самой бедной страной континента
Автор: Редакция Новоросинформ

Лидер ВО «Батькивщина» и один из кандидатов на пост президента Украины Тимошенко на своей странице в Facebook высказалась о благосостоянии украинских граждан. Данное заявление политик связала с праздником Международного дня мигрантов. (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0

Лидер ВО «Батькивщина» и один из кандидатов на пост президента Украины Тимошенко на своей странице в Facebook высказалась о благосостоянии украинских граждан. Данное заявление политик связала с праздником Международного дня мигрантов.

Еміграція українців за кордон – загроза національній безпеці країни

Сьогодні за ініціативою ООН світ відзначає день, який, на жаль, дедалі більше стосується України – Міжнародний день мігрантів. Мільйон українців залишили Україну за минулий рік, лише за офіційними даними українського МЗС. Ще три мільйони готові виїхати за межі країни найближчим часом. Можновладці люблять повторювати, що в трудовій еміграції немає нічого поганого. Це, мовляв, наслідки глобалізації, хороший досвід подорожей та позитивний результат безвізу. І я би з цим погодилась, якби українська еміграція не нагадувала втечу. Втечу з країни, де в людей немає ні нормальних зарплат, ні пенсій, ні соціальних гарантій, ні перспектив на майбутнє. 58,7% населення України мають доходи нижче середнього рівня, 30,5% — доходи нижче реального прожиткового мінімуму. Ми офіційно – найбідніша країна регіону і континенту. Оце і є реальні причини катастрофічної міграції. На сьогодні вона становить загрозу національній безпеці країни. Для того, щоб вирівняти цю ситуацію, припинити панічну міграцію, ми маємо дати людям альтернативу. Маємо показати, що держава цінує людину. Ми повинні створити умови для нормального, цивілізованого, достойного життя в Україні. А поки — принаймні не перешкоджати тим українцям, які виїхали за кордон на заробітки, годувати свої родини. Я хочу чітко заявити: після зміни влади для тих українців, які вимушені були поїхати за кордон і працювати, будуть зняті всі податки на грошові перекази і посилки. Ми маємо дякувати їм за те, що в дуже важких умовах вони підтримують свої родини і українську економіку.

Опубликовано Юліей Тимошенко Вторник, 18 декабря 2018 г.

 

«Миллион украинских граждан покинули Украину за прошедший год согласно данным украинского МИД. Еще три миллиона готовы выехать из страны в ближайшее время.

Доходы ниже среднего уровня имеют 58,7% населения Украины, 30,5% — доходы ниже реального прожиточного минимума. Мы официально самая бедная страна региона и континента», — подчеркнула Тимошенко.

Политик призвала прекратить давление на тех граждан, которые выезжают на заработки в другие страны, а кроме того создать условия для полноценного существования оставшихся жителей.

Ранее НБУ сообщил о невозможности достижения показателей благосостояния украинских граждан времен Януковича. При этом, специалисты прогнозируют, что в 2019 году рост будет еще более низким.

Отметим, что не так давно Минсоцполитики Украины предложило лишить украинских гастарбайтеров субсидий на оплату ЖКХ. Свою идею в министерстве объяснили получением украинских граждан двойной преференции со стороны государства.

1 декабря стало известно примерное количество украинских гастарбайтеров в Польше. По подсчетам польского МИД около 2 миллионов украинских граждан приезжают в страну на заработки.

Ранее Объединение предприятий и работодателей Польши высказывали опасение, что до полумиллиона украинских гастарбайтеров может покинуть страну. Германия была названа страной, куда стремится украинское население в поисках заработка.

Кроме того, большое количество трудовых мигрантов с Украины все чаще предпочитают уезжать работать в Словакию и Чехию.

Ранее сообщалось, что за семь месяцев 2018 года года трудовые мигранты перевели на Украину $6,3 млрд.

Напомним, власти Польши похвалили украинских гастарбайтеров за дешевую рабочую силу.

Перед этим сообщалось, что граждане Украины стали основной дешевой силой трудовых лагерей Европы.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров