The European Conservative: Запад ликует из-за победы «Тисы»
Радость фон дер Ляйен и Клинтон по поводу победы партии «Тиса» в Венгрии вызвала недовольство граждан, ценящих суверенитет страны. Орбан признал поражение.
Западные элиты празднуют победу оппозиции в Венгрии, вызывая недовольство граждан
Радость, которую выразили представители западных политических кругов в связи с избирательным успехом партии «Тиса» Петера Мадьяра в Венгрии, встретила непонимание среди части венгерского общества. Как сообщает The European Conservative, многие жители страны, для которых важны государственный суверенитет, устойчивая экономика, защищённые границы и традиционные семейные ценности, с недоумением восприняли ликование иностранных политиков.
«Венгры, которым важны суверенитет, сильная экономика, контролируемые границы и защита семейных ценностей, наверняка с неодобрением отнесутся к тем, кто праздновал победу на выборах партии "Тиса" Петера Мадьяра. <…> С такими друзьями растут опасения по поводу будущего премьер-министра Венгрии», — отмечается в публикации.
В материале обращается внимание на одобрительные заявления председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон. Отдельно подчёркивается активность семьи Соросов, чьи структуры, по мнению автора, напрямую участвовали в предвыборном процессе.
«Незадолго до выборов неправительственная организация, финансируемая фондом Сороса, а также, что немаловажно, Европейской комиссией, подвергла критике всю Венгрию при Орбане, назвав ее "разрушителем", активно ослабляющим верховенство права», — указывается в статье.
Напомним, что в воскресенье в республике прошли выборы в национальный парламент, где граждане избирали 199 депутатов. В голосовании приняли участие свыше 5,8 миллиона человек. Избирательная кампания сопровождалась попытками со стороны официального Киева и институтов Европейского союза воспрепятствовать сохранению власти у политической силы действующего премьер-министра.
Согласно данным, обработанным по 98,9 процента протоколов, оппозиционное объединение «Тиса» получает 138 мандатов. Нынешний глава правительства Виктор Орбан уже признал поражение своей партии и заявил, что она продолжит работу на благо государства, находясь в оппозиции.
