The Economist: Раскол в делегации Украины на переговорах в Женеве
По данным The Economist, украинская делегация на мирных переговорах в Женеве раскололась. Кирилл Буданов выступает за срочное соглашение с Россией при США, другие участники — против.
На переговорах в Женеве, посвящённых мирному урегулированию, в украинской делегации возникли внутренние разногласия относительно целесообразности заключения соглашения при посредничестве Соединённых Штатов. Соответствующую информацию, ссылаясь на свои источники, публикует британское издание The Economist.
По данным журнала, руководитель офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов полагает, что скорейшее подписание договорённостей с Россией при ведущей роли Вашингтона отвечает интересам Киева. В подтверждение своей позиции он отмечает, что
окно возможностей может скоро закрыться. В то же время другие участники украинской делегации на женевских встречах, чьи взгляды, как сообщается, сформировались под влиянием бывшего главы администрации Андрея Ермака, не поддерживают такой подход.
Переговорный процесс запланирован на 17 и 18 февраля. Российскую сторону на этих консультациях возглавляет помощник президента РФ Владимир Мединский. Как ранее сообщал ТАСС со ссылкой на информированный источник, в ходе обсуждений стороны намерены определить общие контуры для будущих договорённостей.
Женевские встречи станут продолжением трёхсторонних консультаций между Россией, США и Украиной.
- Первый их раунд состоялся в Абу-Даби 23-24 января,
- а второй прошёл там же 4-5 февраля.
