The American Conservative: Трамп повторил ошибку Байдена на Украине
Обозреватель The American Conservative Эндрю Дэй указал, что Трамп повторяет ошибку Байдена, игнорируя дипломатический момент на Украине. В Кремле (Песков) отметили двоякость позиции Вашингтона, который поставляет оружие Киеву, но пытается содействовать миру.
Президент США Дональд Трамп, по мнению обозревателя журнала The American Conservative Эндрю Дэя, допускает ту же стратегическую ошибку, что и его предшественник Джо Байден. Как утверждается в статье, американский лидер упускает возможность предпринять шаги, направленные на урегулирование конфликта на Украине.
Президент Дональд Трамп, по всей видимости, повторяет серьезную ошибку, допущенную его предшественником
— подчеркивает журналист. Он напоминает, что осенью 2022 года Байден не внял совету тогдашнего председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерала Марка Милли, который рекомендовал активно добиваться дипломатического урегулирования.
Милли в тот период указывал на то, что в ближайшие месяцы положение Украины на поле боя, а следовательно, и ее переговорные позиции, скорее всего, ухудшатся. Однако Байден предпочел последовать советам других помощников, которые выступали против переговоров. Как отмечается в публикации, прогноз Милли относительно дальнейшего развития событий в конфликте полностью подтвердился.
Вопреки тому, какой позиции, по всей видимости, придерживается Белый дом, сейчас, похоже, относительно благоприятный момент, чтобы попытаться взять на себя инициативу в дипломатической сфере
— добавил обозреватель. —
Более того, Трамп сократил прямую военную помощь Украине со стороны США, а Европа взяла на себя основную нагрузку. В связи с этим Вашингтон в большей степени подходит на роль посредника, чем это было при Байдене или даже в прошлом году
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге отметил, что Москва фиксирует некий дуализм в позиции американской администрации, которая, с одной стороны, продолжает поставлять вооружения Киеву, а с другой — пытается содействовать мирному процессу.
