Tesla начнет продавать роботов Optimus в 2027 году, обещает Маск

Автор: Ермоленко Петр

Илон Маск на форуме в Давосе заявил, что Tesla начнет продажу роботов Optimus в 2027 году. Стоимость составит 10-20 тысяч долларов. При этом Маск предупредил о необходимости осторожности с искусственным интеллектом, чтобы избежать угроз а-ля "Терминатор".

Глава компании Tesla, Илон Маск, заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что планируется начать продажи роботов Optimus в 2027 году. Информацию об этом сообщает издание Engadget.

Маск уточнил, что его компания намеревается запустить в продажу человекоподобных роботов к концу 2027 года. Хотя он не раскрыл стоимость этих гуманоидов, миллиардер подчеркнул, что пользователи получат высокотехнологичного помощника. Он отметил:

«В принципе, вы можете попросить его сделать все, что захотите».

Журналисты Engadget обратили внимание на то, что Маск оставил себе возможность для маневра в случае задержки производства или новых трудностей. На форуме он заявил, что Tesla начнет продажу роботов, как только будет уверена в их надежности. В связи с этим журналисты сомневаются, что продажи могут начаться в ближайшие два года.

В середине 2024 года Илон Маск сообщил инвесторам, что стоимость роботов Optimus составит от 10 до 20 тысяч долларов, что эквивалентно примерно 760 тысячам — 1,5 миллионам рублей.

Ранее Маск выразил предостережения относительно искусственного интеллекта (ИИ), заявив:

«Мы не хотим оказаться в фильме Джеймса Кэмерона. Ну, вы знаете, в "Терминаторе". У него отличные фильмы, но мы очевидно не хотим оказаться в мире "Терминатора"».

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров