ТАСС: 18% россиянок не хотят весы на 8 Марта

Автор: Ермоленко Петр

ТАСС ознакомился с исследованием «Купера» и «Онина»: 18% россиянок не хотят весы на 8 Марта, 29% мечтают о парфюмерии, а 70% мужчин дарят цветы.

Согласно результатам исследования, проведенного сервисом доставки «Купер» и компанией «Онин», наиболее непопулярными презентами к Международному женскому дню среди русских женщин стали предметы бытового назначения, а также весы, плюшевые игрушки и одиночные розы в упаковке. С материалами исследования ознакомилось информационное агентство ТАСС.

В ходе опроса выяснилось, что:

  • 18% респонденток не хотели бы видеть среди подарков весы.
  • Мягкая игрушка оказалась нежеланной для 17% участниц.
  • Один цветок розы в целлофане — для 16%.
  • Далее в списке наименее желательных сюрпризов следуют бытовые приборы: утюг не обрадовал бы 16% женщин, а набор кастрюль или сковородок — 15%.

Напротив, самым предпочтительным вариантом подарка была названа парфюмерно-косметическая продукция, которую выбрали 29% опрошенных. Подарки, связанные с получением эмоций, такие как путешествия или посещение спа-салона, предпочли 27% женщин. Цветы как неотъемлемый атрибут праздника рассматривают 22% респонденток. Еще 16% высказались в пользу подарочных сертификатов.

Данные исследования показывают, что 70% русских мужчин преподносят женщинам цветы в честь 8 Марта. Из них 40% делают это ежегодно, а 29% — в большинстве случаев. При этом 16% опрошенных мужчин предпочитают дарить иные презенты вместо цветочных композиций.

Среди цветов наибольшей популярностью пользуются:

  • тюльпаны — их выбирают 37% дарителей;
  • розы дарят 24%;
  • готовые букеты — 16%;
  • хризантемы предпочитают 7%;
  • мимозы — 6%;
  • комнатные растения — 4% респондентов.

Реже всего в качестве подарка приобретаются лилии и пионы — по 2% на каждый вид.

Опрос был проведен в феврале 2026 года, в нем приняли участие более 2,5 тысячи человек в возрасте от 18 до 65 лет.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров