Тарбаев призвал раздвинуть регламент детского туризма
Депутат Госдумы Сангаджи Тарбаев заявил, что излишняя строгость регламентов мешает привлекать частные инвестиции в детский туризм и предложил расширить нормы организации поездок
Чрезмерная строгость регламентации в сфере детского туризма в России препятствует привлечению частных инвестиций в данную область. Для решения этой проблемы необходимо несколько расширить существующие нормативные требования, касающиеся организации таких поездок. Об этом в интервью ТАСС сообщил председатель комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев (фракция «Новые люди»).
[Нужно] немножко раздвинуть регламент по организации детского туризма, потому что у нас сегодня перевезти детскую группу на машине или на автобусе — это очень сложно. Сопровождение в поезде, сопровождение в самолете, размещение — это все очень зарегламентировано, поэтому бизнес туда очень тяжело идет, — сказал он.
Парламентарий отметил, что в стране существует ряд предпринимателей, занимающихся развитием детского туризма и созданием детских лагерей. Однако стоимость отдыха в таких учреждениях остается высокой для большинства граждан, а количество самих объектов пока невелико.
Депутат также добавил, что частные лагеря не получают значительной прибыли.
Они со всех сторон приперты ограничениями, контролем и всем остальным. Мы встречались с некоторыми из них, они говорят — мы и так это развиваем, просто потому что мы хотим, чтобы в этой стране было, но это для нас не бизнес, это для нас просто желание помочь вот этому направлению, — подчеркнул Сангаджи Тарбаев, указав на необходимость в ближайшее время вернуться к проработке данного вопроса.
