Суджанское ковроткачество и керамика будут зарегистрированы в РФ
Суджанский колледж искусств заявляет о регистрации географических указаний "Суджанское ковроткачество" и "Суджанская керамика" в России. Традиционные изделия из Суджи связаны с местными материалами и культурой.
В Российской Федерации планируется регистрация географических обозначений "Суджанское ковроткачество" и "Суджанская керамика". Об этом стало известно из базы данных Роспатента, которую изучил наш корреспондент.
Согласно информации от ведомства, с предложением зарегистрировать указанные географические наименования выступил Суджанский колледж искусств имени Н. В. Плевицкой.
Географические указания подтверждают, что товар происходит из конкретного региона и обладают качествами, методами изготовления или другими особенностями, связанными с местом их производства.
Суджанские ковры уникальны каймой, и в их палитре преобладают такие цвета, как красный, синий, черный и горчичный. Керамика из Суджи изготавливается в основном из местной красно-рыжей глины и может частично покрываться глазурью при температурной обработке. Ассортимент включает:
- глиняные игрушки,
- изразцы,
- гончарную посуду,
- оригинальные сосуды.
Суджа — это город в Курской области, который в августе 2024 года находился под оккупацией вооружённых сил Украины, но в марте 2025 года был освобождён.
