Суд в Гааге огласит приговор экс-президенту Косова Тачи 16 сентября

Автор: Первозданный Максим

Спецсуд по Косову в Гааге объявит 16 сентября приговор экс-президенту Хашиму Тачи и трем бывшим командирам ОАК по обвинению в преступлениях против человечности

Специализированный суд по Косову, дислоцированный в Гааге, объявит приговор бывшему главе непризнанного государства Хашиму Тачи, а также другим обвиняемым по делу о военных преступлениях 16 сентября. Соответствующее решение было принято судебной инстанцией.

Оглашение вердикта запланировано на 10:00 по местному времени (11:00 по московскому) и будет проводиться в открытом формате. В связи с внушительным объемом улик и сложностью процесса срок подготовки решения был продлен. В суде отметили, что дополнительное время было необходимо для того, чтобы гарантировать «всестороннюю, мотивированную и справедливую» оценку всех материалов дела.

Согласно обвинительному заключению, в отношении Тачи и иных командиров так называемой Освободительной армии Косова (ОАК) выдвинуты обвинения по шести эпизодам преступлений против человечности. В их числе — преследования, незаконное лишение свободы, пытки и убийства. Кроме того, инкриминируются четыре эпизода военных преступлений, среди которых незаконные аресты и жестокое обращение с пленными.

Хашим Тачи и его соратники — экс-спикеры парламента Якуп Красничи и Кадри Весели, а также бывший депутат от партии «Самоопределение» Реджеп Селими — были задержаны прокуратурой Специального суда по Косову 4 и 5 ноября 2020 года. Как указывается в обвинительном акте, все четверо состояли в ОАК и в этом качестве несут ответственность за преступления, совершенные в рамках внутреннего вооруженного конфликта в Косове. Отмечается, что данные преступления являлись элементом широкомасштабных и систематических преследований лиц, которые, как предполагается, не поддерживали действия Освободительной армии Косова.

Судебные слушания по делу Тачи стартовали 15 сентября 2025 года. В процессе участвовали порядка 140 потерпевших от преступлений. Прокуратуре Специального суда по Косову потребовалось около двух лет для представления полного комплекта доказательств.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров