Стивен Сигал развеял стереотипы о русских на марафоне Знание.Первые
Режиссёр Стивен Сигал заявил на марафоне «Знание. Первые», что ЧМ-2018 развеял стереотипы о русских, представив их добрыми и образованными людьми
Пьянство, необразованность и агрессивность — таковы были основные стереотипы о русских, распространённые в США. Однако, как заявил режиссёр Стивен Сигал, эти представления были развеяны во время Чемпионата мира по футболу 2018 года. Именно тогда иностранцы, включая американцев, смогли увидеть русских добрыми и образованными людьми. Соответствующее заявление прозвучало в ходе сессии просветительского марафона «Знание. Первые».
«Очень примитивный, даже глупый стереотип в отношении русских или россиян, как вам нравится сказать, что это люди в первую очередь необразованные, всегда пьяные и очень агрессивные. Вот так представляли. Но некоторое время тому назад, вы знаете, что президенту [РФ Владимиру] Путину удалось заполучить для России проведение Чемпионата мира по футболу [в 2018 году]. И вот именно тогда мир, в том числе Америка, смогли увидеть, что на самом-то деле люди здесь красивые, образованные, добрые. И многие сказали: "Вот это да, вот мне открыли глаза"», — отметил Сигал.
Просветительский марафон «Знание. Первые» проходит с 28 по 30 апреля и приурочен к Году единства народов России. Среди выступающих — защитники Отечества, государственные и общественные деятели, учёные, спортсмены, а также деятели культуры и искусства. Первый марафон состоялся в мае 2021 года и ознаменовал перезагрузку общества «Знание». За пять лет было проведено уже десять марафонов. В их рамках состоялось более 1 600 встреч молодёжи с выдающимися личностями, а трансляции этих событий собрали свыше 1,3 миллиарда просмотров.
