Ставропольская больница в 2026 году проведет 36 трансплантаций органов
Ставропольская краевая клиническая больница планирует в 2026 году провести 22 операции по пересадке почек и 14 трансплантаций печени. Главврач Наталия Звягинцева объяснила изменения в финансировании операций по программе обязательного медицинского страхования.
В 2026 году Ставропольская краевая клиническая больница планирует провести 22 операции по пересадке почек и 14 трансплантаций печени. Эти планы озвучила главный врач больницы Наталия Звягинцева в ходе пресс-конференции, организованной в Региональном информационном центре "ТАСС Кавказ".
В прошлом году в лечебном учреждении было выполнено 18 подобных операций, включая 12 трансплантаций почек и 6 трансплантаций печени.
Звягинцева также отметила: "В этом году у нас будет выполнено 22 трансплантации почки и 14 трансплантаций печени. С 2018 года мы занимаемся трансплантацией органов и тканей, пока только почек и печени".
По словам врача, в настоящее время операция по пересадке почки проводится в рамках обязательного медицинского страхования.
"Ранее это была федеральная высокотехнологичная медицинская помощь, финансируемая из федерального и краевого бюджета. Однако сейчас пересадка почки включена в стандартный пакет медицинской помощи за счет обязательного медицинского страхования, тогда как трансплантация печени продолжает финансироваться из федерального и краевого бюджетов", - уточнила Звягинцева.
