Спасенный в Ярославской области лось быстро поправляется
В Ярославской области жители спасли лося, провалившегося в пруд. Животное в стабильном состоянии и перевезено в лес. Ветеринары подкармливают его и вводят витамины. Местные следят за состоянием лося и надеются на его быстрое выздоровление.
В Ярославской области лось, спасенный жителями одного из сел, показал хороший аппетит и не имеет переломов, как сообщили в Министерстве природопользования региона корреспондентам РИА Новости.
Жители поселка Октябрь, расположенного в Некоузском районе, опубликовали в социальных сетях информацию о том, что 23 января они вытащили животное, провалившееся в местный пруд. С тех пор лось не может передвигаться и лежит на снегу. Местные жители заботятся о нем, приносят еду и накрывают одеялами, чтобы животное не замерзло.
В понедельник специалисты министерства отправили на место ветеринара и охотинспектора. Они оценили состояние лося как стабильное и приняли решение транспортировать его в лесную зону, защищенную от присмотра людей и стрессов.
Лось перевезен в лес всего лишь в нескольких километрах от поселения. Егерь только что его навестил — животное в порядке. Переломов у него нет, но, предположительно, есть легкий подвывих, из-за чего он пока остается лежать. У него хороший аппетит, ветеринары вводят витаминные комплексы, а также дали антибиотик. Все надеются, что он поправится.
— рассказала представившая министерство собеседница агентства. Лось обустроен на специальной площадке и получает регулярную подкормку как от егеря и охотинспектора, так и от жителей села, которые иногда приезжают на снегоходах.
Местные жители очень обеспокоены его состоянием, поэтому продолжают следить за ним.
— добавила она.
