Совбез РФ обсудил с послами форум 2026 года
Представители аппарата Совета безопасности РФ провели встречи с послами стран Ближнего Востока, АТР, Африки и Латинской Америки. Обсуждались последствия ближневосточного конфликта и подготовка к Международному форуму по безопасности, который пройдет в Подмосковье с 26 по 29 мая 2026 года.
Представители аппарата Совета безопасности Российской Федерации провели цикл консультаций с послами государств Ближнего Востока, АТР, Африки и Латинской Америки. В ходе диалога были рассмотрены последствия эскалации на Ближнем Востоке и организационные вопросы предстоящего Международного форума по безопасности в мае. Об этом информировала пресс-служба ведомства.
Как уточнили в аппарате СБ, в повестке переговоров также фигурировала ситуация в районе Персидского залива. Участники подчеркнули, что прямые и опосредованные последствия кризиса на Ближнем Востоке затронут не только региональные державы, но и мировое сообщество в целом. Отмечается, что текущее противостояние уже оказало непосредственное воздействие на состояние глобальной энергетической и продовольственной безопасности.
Основное внимание в ходе встреч было уделено подготовке к Международному форуму по безопасности. Это масштабное мероприятие ежегодно собирает свыше 120 высоких делегаций из разных стран, а также представителей международных организаций, дипломатического корпуса, научных кругов и профильных экспертов.
Участники переговоров выразили убежденность, что в 2026 году Форум послужит укреплению консолидации и координации между странами глобального Юга и Востока для выработки совместных решений в ответ на современные вызовы и угрозы
— сообщили в пресс-службе. В Совбезе заявили, что данная площадка даст государствам мирового большинства возможность для непредвзятого и деполитизированного диалога, направленного на решение этих задач.
Международный форум по безопасности состоится в Подмосковье с 26 по 29 мая 2026 года.
