"Сметана" остановила всю Россию" – из женской гвардии в ОПГ. В дело придётся вмешаться Жоге?
-
Коллаж NovorosInform
Машина прибыла на фронт в помощь нашим бойцам, а уже через несколько дней волонтёры опубликовали её фото после удара вражеского дрона. Ну что ж, бывает, – война. А тем временем авто, оказывается, до бойцов и не доехало. Боец очнулся в сауне без денег. След простыл и двух его компаньонов. Что объединяет эти две истории и при чём тут "Сметана" – в материале "Новороссии".
Банду, которая выбивала деньги у бойцов СВО, задержали силовики в Челябинской области. В преступную группу входили пять человек разного возраста. Самому старшему было 54 года, а младшему – 37 лет. Они орудовали в Челябинске и Златоусте. Следователям удалось установить их причастность как минимум к двум эпизодам. В одном случае преступники "отжали" у бойца СВО 2,5 млн рублей (на эти деньги оперативно купили себе машину), а в другом – дорогую иномарку. Всего же возбуждено пять уголовных дел.
"Сметана", скоро мы придём за тобой,
– отреагировал на новость о задержании банды военкор, волонтёр из Екатеринбурга Валерий Васильев.
Схема с машиной
По его информации, "Сметана" – это прозвище руководителя одной из уральских благотворительных организаций. Её фонд позиционирует себя как женская гвардия, помогающая фронтовикам. Женщина якобы причастна к схематозам, которые активно применяют злоумышленники к бойцам СВО.
Коллаж NovorosInform
Васильев по дороге в зону спецоперации с очередной партией гуманитарной помощи рассказал подписчикам своего телеграм-канала "Военкор 96" о некой сотруднице фонда, которую внутри организации называют "Полторашка".
По его словам, её официальный супруг работал на ж/д вокзале Екатеринбурга носильщиком. Его напарником был бывший вагнеровец, который попал в ЧВК по проекту "К", то есть из тюрьмы. Они сколотили кружок по интересам. Как уточнил Васильев, мужчины цепляли военных, за "жили–были" с ними разговаривали, потом выпивали вместе. Затем вызывали такси.
А водителем была "Полторашка". Такси – сумасшедшие деньги, кстати. Везли "клиента" в сауну, заказывали женщину лёгкого поведения. По итогу боец оставался без денег. Его компаньоны скрылись с награбленным. Я не думаю, что "Сметана" была не в курсе этих дел,
– рассказал Васильев.
Скриншот с тг-канала "Военкор 96"
Но дальше – больше. Военкор рассказал о том, что на Белгородское направление организация "Сметаны" отправляла автомобили военнослужащей из отряда "БАРС".
Раньше она занималась гуманитарной помощью, но, видимо, так плохо занималась, что её закрыли и сказали: "У тебя два выхода – либо на зону, либо идти по контракту". И вот что они делают. "Сметана" привозит туда машину. Через неделю или полторы эта женщина скидывает ей видео, как дроном уничтожили этот автомобиль. А по факту автомобиль выставлялся на продажу. Сейчас на "Сметану" много кто зуб точит,
– поделился Васильев.
"Кипяток устроила такой!"
И есть за что. В сентябре жалоба "Сметаны" парализовала работу волонтерского движения по всей стране. Она написала в органы бумагу, в которой обвинила транспортную компанию, бесплатно доставляющую грузы в зону СВО, в краже одной посылки. В компании началась проверка, её деятельность была приостановлена, а солдаты на передовой лишились помощи тыла. Транспортники тогда объяснили, что отправленный организацией груз несколько месяцев пролежал на складе в Луганске. "Сметану" не раз просили забрать его и предупреждали о начале платного хранения, оплачивать которое она отказалась. В итоге груз был передан другим военным. Отправительница написала заявления в прокуратуру и налоговую. Другие волонтёры недолго терпели и написали ответную жалобу в ФСБ, но уже на неё.
Остановила всю Россию своей ябедой. Кипяток устроила такой! Целый месяц наши бойцы недополучали тысячи тонн груза. Эту компанию я знаю, сам знаю руководителей, поэтому за них могу сказать доброе слово. И пришлось даже полпреду президента в УрФО Артёму Жоге вмешаться. Представляете, из–за посылки поднять визг на всю страну. Ну, это просто ужас, какая происходит дичь вот у этих волонтёров, которые "при правительстве",
– отреагировал на сложившуюся ситуацию ветеран спецназа "Витязь", волонтёр Евгений Гольман.
Коллаж NovorosInform
И действительно, Жоге пришлось спешно решать вопрос. И он встал на сторону транспортников и даже наградил их благодарственным письмом за помощь фронту. Вскоре и правоохранители разобрались во всём, не найдя состава преступления.
Ничто не поможет
Возвращаясь к информации, которую обнародовал о "Сметане" и её подчинённой Валерий Васильев, отметим, что он был в курсе дел ещё летом. Сама же руководитель фонда, которая имеет отношение к ГУФСИН, сразу начала активно помогать детям, почуяв сгущающиеся над ней тучи. Военкор уверен, что женщина, попавшая из женской гвардии в настоящую ОПГ, вскоре станет фигурантом уголовного дела за махинации.
Я думаю, если взяться за это дело как следует, можно найти всех парней, которых кинули, и также узнать, кому проданы тачки… И что за моду взяли: если ты помогаешь СВО, это не означает, что ты можешь беспределить! Думаю, что теперь ей никто и ничто не поможет,
– резюмировал Васильев.
Неужели Артёму Жоге вновь придётся разбираться в делах "Сметаны"?
