Sky News: Британца приговорили к 7 годам за помощь российской разведке

Автор: Челомеев Никита

Говард Майкл Филлипс, британец, приговорен к семи годам за попытку передать российским спецслужбам информацию о Гранте Шэппсе, экс-министре обороны Великобритании. На деле он сотрудничал с полицейскими под прикрытием. Суд постановил, что его мотивом была финансовая выгода.

Гражданин Великобритании, Говард Майкл Филлипс, был признан виновным в попытке содействия российским спецслужбам и приговорен к семи годам тюремного заключения. Об этом сообщил Sky News, ссылаясь на решение суда в городе Винчестер.

В своём вердикте судья Бобби Чима-Грабб отметила: "Вы были готовы предать свою страну ради денег. Я приговариваю вас на том основании, что вы руководствовались не идеологией, а деньгами".

Следствие установило, что 65-летний Филлипс предлагал российским разведслужбам доступ к личной информации бывшего министра обороны Великобритании Гранта Шэппса. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что лица, с которыми Филлипс связался, были полицейскими, работающими под прикрытием. Филлипс, стремившийся устроиться на работу в пограничную службу Великобритании, обещал предоставить в обмен на денежное вознаграждение номер мобильного телефона и данные частного самолета Шэппса, который занимал пост министра обороны с августа 2023 года по июль 2024 года.

На суде Филлипс утверждал, что его действия были направлены на сотрудничество с Израилем. Он пояснил, что собирал информацию о Шэппсе и планировал передать её предполагаемым российским агентам, чтобы "заманить их в ловушку" и тем самым разоблачить. Филлипс, имеющий еврейское происхождение, заявил, что таким образом хотел улучшить восприятие израильтян британскими СМИ, которые критиковали Израиль за операцию в секторе Газа. Филлипс также сообщил, что направлял письма с предложением о сотрудничестве в посольства Российской Федерации, Ирана и Китая в Лондоне.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров