Сколько можно? В деле Долиной новый поворот. Певица тянет время
-
Коллаж NovorosInform
Точка в долгой тяжбе Ларисы Долиной за недвижимость поставлена только на бумаге, в реальности история лишь затягивается.
Формально история с элитной квартирой артистки в Хамовниках завершена. Верховный суд России признал покупателя Полину Лурье законной собственницей, отменив все ранее принятые решения. Суд прямо указал:
Пребывание Долиной в квартире незаконно, жилплощадь должна быть освобождена добровольно либо в принудительном порядке.
Поскольку решение апелляционное, оно вступило в силу немедленно, без всяких юридических "если". И оно было принято ещё в середине декабря. Однако адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко сообщила о новом повороте в деле о выселении Долиной. По её словам, окончательная передача жилья так и не состоялась.
Сначала речь шла о добровольном освобождении квартиры до Нового года, но ключи переданы не были. Затем назвали дату 5 января, и тоже ничего не произошло. Теперь стороны обсуждают 9 января. То есть, законная собственница уже несколько недель не может попасть в своё жильё, а Долина с ней играет в прятки и тянет время.
Дополнительными подробностями поделились источники из окружения певицы и соседи по дому. По их словам, Лариса Долина не появляется с 31 декабря 2025 года. При этом адвокат Лурье уточняет:
Вещи вывезены, но ключей-то и нет.
Собака на сене
Певица просто тянет время: это уже не дом артистки, но ещё не жильё покупательницы. Юридически всё решено, фактически – всё по-прежнему.
Громкая история началась летом 2024 года. Лариса Долина стала жертвой телефонных мошенников, она продала свою квартиру в Хамовниках за 112 миллионов рублей. Покупательницей стала Полина Лурье, мать-одиночка, искавшая жильё для себя и детей после развода. Мошенники убедили певицу, что продажа была фиктивной, а деньги якобы находятся на "безопасном счёте". Но это оказалось далеко не так. После чего Долина потребовала признать сделку недействительной и вернуть ей недвижимость. Суды первой инстанции трижды вставали на её сторону. Тяжбы длились до вердикта Верховного суда, решение которого обсуждению не подлежит.
В социальных сетях "схему Долиной" по-прежнему обсуждают. Вот комментарий москвички:
Вот как собака на сене.
Другие укоряют:
Матери-одиночке пришлось встречать Новый год не в своей законной квартире, а на стороне. Сколько можно певице тянуть время? Она ведь должна осознавать, что проиграла.
Безопасный счёт
Одновременно с квартирным вопросом решается вопрос о возврате похищенных средств. Суд в Йошкар-Оле вынес решение о взыскании с девяти человек почти 49 миллионов рублей – это так называемые дропперы. Это люди, на чьи банковские счета выводились деньги, похищенные у Долиной. Ответчики проживают в Йошкар-Оле, Казани, Орске и других городах.
Как пояснил управляющий партнёр адвокатского бюро Алексей Иванов:
Для взыскания неосновательного обогащения не требуется доказывать умысел. Достаточно факта получения денег без законного основания.
Но у дропперов таких денег, конечно, нет. Судебным приставам предстоит непростая работа: арест счетов, поиск имущества.
О том, что у Ларисы Долиной "не всё хорошо", говорит хотя бы то обстоятельство, что продажа билетов на её сольный концерт "Юбилей на бис" приостановлена, а за полгода было реализовано лишь около 15% проходок.
Финал этой истории наступил, но Долина, похоже, просто не хочет его признавать.
Отдел информации Новороссии.
