СК Бастрыкина возбудил дела против трёх судей

Автор: Сергей Иванов

Высшая коллегия судей согласовала уголовные дела по взяткам в отношении трёх отставных судей Ставропольского края по представлению Александра Бастрыкина.

Коллегия судей согласовала уголовные дела в отношении трёх бывших судей Ставрополья

Высшая квалификационная коллегия судей России удовлетворила ходатайство председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, дав согласие на возбуждение уголовных дел в отношении трёх отставных судей из Ставропольского края. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости.

Согласно решению коллегии, уголовное преследование может быть инициировано в отношении:

  • бывшего заместителя председателя Ставропольского краевого суда Михаила Хрипунова. Ему инкриминируются две попытки получения взятки, а также её непосредственное получение;
  • экс-заместителя председателя Невинномысского городского суда Артёма Сергеева по подозрению в посредничестве при взяточничестве;
  • отставного судьи Октябрьского районного суда Ставрополя Тимура Набокова, которого подозревают в посредничестве, а также в получении взятки.

Из материалов дела следует, что Михаил Хрипунов дважды обещал оказать содействие в изменении меры пресечения одному из обвиняемых с заключения под стражу на домашний арест. За эти услуги он требовал вознаграждение в размере 1 и 3 миллионов рублей соответственно. Однако судебные инстанции оставили первоначальные решения без изменений, в связи с чем данные денежные средства переданы не были. Помимо этого, Хрипунову удалось получить 500 тысяч рублей за влияние на исход рассмотрения одного гражданского дела.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров