СК: 18-летний пермяк поджег подстанцию и склонял к терроризму
В Пермском крае завершено следствие по делу 18-летнего жителя, обвиняемого в поджоге трансформаторной подстанции в марте 2025 года и склонении знакомых к терроризму через мессенджер.
Следствие завершено по делу о поджоге подстанции и пропаганде терроризма в Пермском крае
В Пермском крае завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении 18-летнего жителя региона. Ему предъявлены обвинения в совершении террористического акта по двум эпизодам (часть 1 статьи 205 УК РФ), а также в склонении к террористической деятельности (часть 1.1 статьи 205.1 УК РФ).
Как установило следствие, обвиняемый вступил в контакт через мессенджер с неустановленным лицом, предложившим ему денежное вознаграждение за противоправные действия. Воспользовавшись горючей смесью, молодой человек, будучи на тот момент несовершеннолетним, осуществил поджог трансформаторной подстанции в Краснокамском городском округе. Инциденты произошли вечером 4 и 5 марта 2025 года.
В результате этих действий было нарушено энергоснабжение примерно 50 домов, принадлежащих одному из садоводческих кооперативов. Подача электроэнергии была восстановлена в кратчайшие сроки.
Кроме того, в ходе расследования было выявлено, что с декабря 2024 по март 2025 года подозреваемый создал в мессенджере закрытый канал, куда пригласил троих знакомых. На этой площадке он занимался пропагандой террористических идей, описывал методы совершения преступлений и обсуждал размер возможного денежного вознаграждения.
Дело было раскрыто оперативниками Главного управления МВД России по Пермскому краю.
В рамках следствия проведен комплекс мероприятий, включающий:
- осмотр мест происшествий,
- допросы свидетелей,
- а также пожарно-техническую и генотипоскопическую экспертизы.
Следственные органы обращают внимание на то, что террористическая деятельность относится к категории особо тяжких преступлений и карается вплоть до пожизненного лишения свободы. Необходимо осознавать всю тяжесть последствий, прежде чем соглашаться на противоправные предложения, даже сулящие материальную выгоду.
