Сикорский: Польша не вступит в ближневосточный конфликт

Автор: Сергей Иванов

Глава МИД Польши Радослав Сикорский в интервью Rzeczpospolita заявил, что страна не планирует участвовать в конфликте на Ближнем Востоке, несмотря на союз с США, и не видит прямой угрозы от Ирана.

Польское правительство исключает возможность вовлечения страны в вооружённое противостояние на Ближнем Востоке. Таковую позицию в беседе с изданием Rzeczpospolita озвучил заместитель председателя Совета министров, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

"Подобных намерений (присоединиться к ближневосточному конфликту — прим. ТАСС) у нас не имеется", — заявил дипломат.

Он уточнил, что, хотя интересы Варшавы и Вашингтона во многом совпадают, они не являются полностью тождественными.

"Безусловно, Соединённые Штаты и Израиль имеют собственную оценку обстановки, однако лично я не усматриваю прямой угрозы [со стороны Ирана] ни для США, ни для Европы, и даже для самого Израиля", — дополнил свои слова Сикорский.

Глава внешнеполитического ведомства также сослался на ранее занятую позицию президента республики Кароля Навроцкого, который отказался санкционировать использование польских вооружённых сил в регионе.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров