Сибига вызвал посла Израиля из-за судна Panormitis с зерном

Автор: Ермоленко Петр

Глава МИД Украины Андрей Сибига вызвал посла Израиля для вручения ноты протеста из-за захода в порт Хайфы судна Panormitis с пшеницей из новых регионов России

Министерство иностранных дел Украины приняло решение о вызове посла Израиля для вручения официальной ноты протеста. Об этом в своём аккаунте в социальной сети X сообщил глава украинского внешнеполитического ведомства Андрей Сибига.

Официально вызвали посла Израиля в МИД Украины завтра утром, чтобы вручить ноту протеста и потребовать соответствующих действий, — написал Сибига.

Как уточнил министр, демарш связан с прибытием в порт Хайфы судна, на борту которого, по заявлениям украинской стороны, находится зерно, собранное в новых регионах России.

Ранее журналист портала Axios Барак Равид, ссылаясь на дипломатический источник, сообщал, что Украина предупредила Израиль о возможном дипломатическом скандале в случае, если судно Panormitis с партией пшеницы из новых субъектов Российской Федерации получит разрешение на заход в порт Хайфы.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров