Швейцария вводит санкции ЕС с 26 февраля
Автор: Петров Федор
Правительство Швейцарии с 26 февраля 2026 года присоединится ко всем мерам 19-го пакета санкций ЕС против России, включая ограничения на передвижение российских дипломатов.
Правительство Швейцарии объявило в среду о присоединении к полному комплексу ограничительных мер, входящих в 19-й санкционный пакет Европейского союза в отношении России. Соответствующее решение вступит в силу 26 февраля.
25 февраля 2026 года Федеральный совет принял решение о принятии дальнейших мер 19-го пакета санкций Европейского союза против России. Новые меры вступят в силу 26 февраля 2026 года.
В числе прочих ограничений Берн, следуя практике ЕС, вводит специальные правила для дипломатов. Федеральный совет по аналогии с ЕС ввел требование об отчетности о транзите и въезде в Швейцарию российского дипломатического персонала, аккредитованного в Евросоюзе. Это означает установление контроля за передвижением таких лиц.
