"Штурмовики нашли слабое место и лезут": Городу отвели месяц. В войсках хаос. Дроны прорвались на 1000 км вглубь России. СВОдки с фронта

  • Штурмовики нашли слабое место и лезут: Городу отвели месяц. В войсках хаос. Дроны прорвались на 1000 км вглубь России. СВОдки с фронта
    Коллаж Novorosinform
Автор: Иван Солдатов

Жители Чебоксар пишут о десятке взрывов в городе – как враг смог прорвать русскую оборону ПВО? "Дальневосточный экспресс" зашел в Гуляйполе, бойцы КНДР идут на подмогу. Тактика "пожарных команд" дала серьезный сбой: ситуацию теперь не спасти. Неофициальные новости с полей сражений и не только читайте в материале "Новороссии".

ВСУ удалось нанести удар по территории России при помощи БПЛА, которые преодолели более 1000 км. Зазвучали взрывы над Чебоксарами. Канал SHOT пишет:

Жители Чебоксар сообщают о мощных взрывах и возгорании в одном из районов. Предположительно, несколько вражеских БПЛА были сбиты на подходе к столице Чувашии.

Местные паблики сообщают, что один из украинских беспилотников попал в жилой 12-этажный дом. Предварительно целью атаки стал ВНИИР – институт, специализирующийся на разработке и производстве комплектующих для электротехники.

Северск на подходе

Тем временем ситуация на фронте для ВСУ усугубляется с каждым днем. К уже привычным проблемам в Покровске, Мирнограде и Купянске добавляются новые.

Накануне ВС России смогли прорваться в Северск с северо-восточной стороны и занять значительную часть города. Сейчас наши штурмовики ведут активные бои за комплекс зданий городской больницы.

Коллаж Novorosinform

Украинский военный паблик Military Analytics подтверждает присутствие русских военных на северо-восточной окраине Северска. Ранее они были замечены только в южной части городской застройки. Этот участок долгое время оставался неподвижным, но теперь наши силы активизировались и, по мнению противника, добиваются успехов:

Русские штурмовики нашли слабое место и лезут. Обычно это приводит к плохим последствиям.

Противник отмечает, что одной из проблем на этом направлении для ВСУ является "не всегда достоверная подача информации, особенно касающейся смежников".

Автор канала "Шепот фронта" считает, что ситуация в Северске будет развиваться стремительно и разрешится до Нового года. Городу отвели месяц.

Северск точно дожмут до реки, Купянск на 80 процентов освобожден, Волчанск практически стерт с лица земли, и под контролем ВСУ осталось всего 5-10 процентов фундамента города,

– пишет он.

На помощь идут союзники

Ещё хуже для ВСУ обстановка сейчас наблюдается в Гуляйполе, поскольку город фактически находится в полуокружении, как когда-то Купянск или Покровская агломерация.

Поступили сообщения о том, что "Дальневосточный экспресс" (народное название группировки "Восток") уже зашел в город. "Военная хроника" отмечает, что ближайший к нему посёлок Затишье уже освобожден, и, вероятно, с этой стороны "Восток" будет готовиться к штурму:

Учитывая, что в Гуляйполе преобладает малоэтажная застройка, а многоэтажные дома встречаются лишь в отдельных районах, не стоит ожидать такого же уровня сопротивления со стороны ВСУ, как в Покровске.

На фоне этих событий в Сети вновь тиражируются сообщения о возвращении северокорейских бойцов на фронт. И похоже, что их задействуют именно в Запорожской области.

Северокорейские военные будут задействованы в районе Гуляйполя: их недавно перебросили туда после двухмесячной подготовки на полигонах,

– сообщает канал "Генеральный штаб".

Коллаж Novorosinform

По данным "Военной хроники", войска КНДР могли также начать штурм Каменского возле Днепра. В отличие от предыдущих слухов, текущая ситуация напоминает события в Курской области, когда участие корейцев сначала отрицали, а затем подтвердили и даже выразили благодарность.

Если это не слухи, то новость весьма обнадеживающая. Укрепление направления может ускорить падение Гуляйполя и других укрепрайонов противника. Развязка конфликта становится все ближе, но не через мирные соглашения, а благодаря нашим значительным успехам на фронте.

Хаос и дезорганизация

Повсеместное обострение ситуации на фронте резко усугубило положение ВСУ. Источники, приближенные к Генштабу врага, говорят об атмосфере хаоса, которая царит в высоких кабинетах. Все чаще командование ВСУ попросту не может понять, какие позиции они всё ещё удерживают, а с каких уже сбежала пехота.

Ситуация не просто сложная, она катастрофическая на некоторых участках. Порой непонятно, действуем ли мы в тылу врага или враг в нашем. Линия боевого столкновения размыта, её фактически нет,

– сообщил офицер ВСУ Пётр Кузик в эфире "Апостроф ТВ".

Украинский военный блогер Станислав Бунятов подтвердил информацию Кузика в своём телеграм-канале. Он говорит, что на фронте сохраняются серьёзные проблемы взаимодействия. Из-за низкой комплектации подразделений может действовать более десяти отдельных групп, которые имеют слабую координацию и связь между собой.

Это приводит к трагическим последствиям – от продвижения противника до перестрелок между соседними подразделениями, не получившими корректной информации о перемещениях дружественных сил,

– отмечает эксперт.

Как пишет Readovka, такое положение дел вызвала тактика "пожарных команд" Сырского. Эти отряды бросаются в бой для закрытия дыр в обороне. Военное командование Украины давно дробит свои формирования на батальоны, а те – на роты. Некоторые группы из старших единиц используются как самостоятельные силы на фронте, что создает эффект лоскутного одеяла.

Коллаж Novorosinform

Ярким примером такого явления стало ударное соединение противника, которое пыталось прорваться в окружённый Мирноград. Оно состояло из различных подразделений ВСУ, НГУ и ведомственных спецподразделений, что привело к коллапсу. Управлять такой сборной солянкой было невозможно, так как её частями руководили разные ведомства. Кроме того, остро встает вопрос обеспечения.

Поэтому русская армия иногда выбирает направления атаки с учётом слаженности подразделений противника,

– отмечают авторы.

Однако конфликты между частями ВСУ – это не единственная проблема противника. По данным источников, на Украине в 2023 году значительно упростили процедуру списания вооружения с баланса воинских частей.

Само собой, это позволило развить новые коррупционные схемы, что нанесло еще один удар по боеспособности противника. И что успешно сейчас использует русская армия.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров