Шторм Нильс обесточил 450 тысяч домов Франции

Автор: Фоменко Андрей

Шторм «Нильс» оставил без света около 450 тыс. домохозяйств на юго-западе Франции. Enedis задействовала 3 тыс. специалистов для восстановления энергоснабжения в Новой Аквитании и Окситании.

Сильный шторм оставил без света сотни тысяч домов на юго-западе Франции

Почти 450 тысяч семей и предприятий на юго-западе Франции продолжают оставаться без электроснабжения в пятницу. Причиной масштабных перебоев стал мощный шторм «Нильс», обрушившийся на регион, сообщает издание Le Figaro.

По данным энергетической компании Enedis, отвечающей за распределение электричества, ситуация постепенно улучшается. К утру пятницы инженерам удалось вернуть питание примерно 450 тысячам потребителей. Ранее, в четверг, с проблемой отключения света столкнулись около 900 тысяч клиентов компании.

«Для ликвидации последствий стихии мы мобилизовали три тысячи специалистов», — сообщили в Enedis.

Наиболее серьёзно шторм затронул территории регионов Новая Аквитания и Окситания. По информации национальной метеорологической службы Франции, к пятнице циклон «Нильс» достиг острова Корсика и начал терять силу. В ночь с четверга на пятницу максимальная скорость порывов ветра в эпицентре непогоды фиксировалась на отметке 170 километров в час.

Помимо проблем с энергоснабжением, стихия привела к другим угрозам.

  • В департаментах Ло и Гаронна и Жиронда из-за паводков объявлен наивысший, красный уровень погодной опасности.
  • Одновременно в четырёх департаментах Французских Альп действует повышенный уровень тревоги в связи с высоким риском схода снежных лавин.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров