Шейнбаум: Мексика выступит посредником США–Куба

Автор: Панькович Денис

Президент Мексики Клаудиа Шейнбаум предложила посредничество для диалога между США и Кубой, осудив санкции Вашингтона. Мексика также доставила Гаване 800 тонн гуманитарной помощи.

Мексика предложила посредничество для урегулирования напряженности между США и Кубой

Мексиканское правительство выразило готовность выступить медиатором в переговорах между Соединенными Штатами и Кубой, на фоне ужесточения Вашингтоном нефтяной блокады острова. Соответствующее заявление сделала глава государства Клаудиа Шейнбаум, как передает агентство EFE.

«Нами уже внесены конкретные предложения, и теперь решение остается за двумя сторонами — США и Кубой. Мексика приложит все усилия для содействия диалогу, который будет полностью уважать суверенитет Кубы, — подчеркнула президент. — Эта инициатива полностью согласуется с историческими основами нашей внешней политики».

Шейнбаум также акцентировала важность права народов на самоопределение.

«Этот принцип является краеугольным не только для нас — необходимо формировать условия для мирного разрешения ситуации вокруг Кубы, учитывая, что ни одно другое государство в мире не сталкивается со столь масштабными санкционным давлением», — добавила она.

Ранее, 12 февраля, Мексика продемонстрировала практическую солидарность с Гаваной, направив два судна военно-морского флота с гуманитарным грузом. В порт столицы Кубы было доставлено свыше 800 тонн продуктов питания и предметов первой необходимости.

Ранее президент Шейнбаум заявляла, что Мексика намерена и впредь оказывать Кубе поддержку гуманитарного характера, несмотря на позицию американской администрации. США объявили о введении пошлин для третьих стран, осуществляющих поставки нефти на остров. Мексиканский лидер охарактеризовала подобные меры как несправедливые, указав, что их основное бремя ложится на гражданское население Кубы.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров