Шалаев: Росстандарт создаст ГОСТы для биоэкономики

Автор: Бутанко Семен

Глава Росстандарта Антон Шалаев на встрече с Михаилом Мишустиным сообщил о разработке ГОСТов и модернизации эталонной базы для биоэкономики, а также о стандартах для беспилотников и роботов.

Росстандарт занимается разработкой и актуализацией государственных стандартов для сектора биоэкономики, включая модернизацию соответствующей эталонной базы. Соответствующую информацию глава ведомства Антон Шалаев представил в ходе рабочей встречи с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

«В настоящее время ведется новая работа в области биоэкономики, направленная на то, чтобы данные производства были обеспечены ГОСТами и современными средствами измерений. В том числе мы работаем по совершенствованию эталонной базы для биоэкономики», — сообщил Шалаев.

Глава Росстандарта подчеркнул, что все национальные проекты, нацеленные на технологическое лидерство, должны сопровождаться актуальными стандартами.

«Так, к примеру, ведется масштабная работа по стандартизации в сфере беспилотных технологий. Это касается как самих беспилотных авиационных систем и их компонентов, так и сфер их применения — например, в строительстве, сельском хозяйстве, нефтегазовом комплексе», — отметил он.

Отдельное направление деятельности связано с созданием ГОСТов для промышленных и сервисных роботов. Как пояснил Шалаев, в прошлом году был утвержден комплекс стандартов, регламентирующих информационные модели для единой интеграции робототехнических систем. По его словам, эти нормативные документы не имеют аналогов в мировой практике.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров