Semafor: Трамп введет 20% сбор за проход через Ормузский пролив

Автор: Бутанко Семен

Трамп намерен ввести 20% сбор за проход судов через Ормузский пролив для компенсации затрат флота США. Иран назвал сумму завышенной и пообещал свои условия. На фоне заявлений цены на нефть Brent превысили $85 за баррель.

Вот HTML-код, отформатированный по вашим правилам:

Администрация президента США Дональда Трампа демонстрирует «очень серьезный» настрой в отношении реализации инициативы по введению сбора в размере 20% за проход судов через Ормузский пролив. Как сообщает портал Semafor со ссылкой на источники в Белом доме, данная мера рассматривается как компенсация за обеспечение безопасности морского транзита.

По информации источников, Трамп обсуждал эту идею с приближенными еще с начала весны текущего года. Однако ранее советникам удавалось убедить президента воздержаться от данного шага, указывая на возможные многочисленные негативные последствия. В настоящий момент глава государства принял решение перейти к практической реализации, полагая, что введение сбора является оправданным в сложившихся обстоятельствах.

Как отмечает портал, точный механизм взимания платы с судовладельцев за проход через пролив пока не определен. Основные параметры схемы находятся в стадии уточнения. В первую очередь речь идет о покрытии расходов американского военно-морского флота, который должен гарантировать безопасность транзита в этом регионе.

В понедельник Трамп заявил, что Соединенные Штаты намерены контролировать судоходство в Ормузском проливе, получая в качестве компенсации 20% от стоимости перевозимых грузов. В ответ на это министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи отметил, что 20% — «это слишком много», и добавил, что Тегеран способен предложить более выгодные условия. Примечательно, что иранские власти весной этого года также неоднократно заявляли о намерении взимать сборы в свою пользу с судовладельцев, использующих пролив.

На фоне заявлений американского лидера и обострения ситуации на Ближнем Востоке цены на нефть выросли до максимальных значений за последние недели. В ночь на вторник стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в сентябре 2026 года на лондонской бирже ICE превысила отметку в $85 за баррель впервые с 15 июня 2026 года.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров