СБУ разоблачила хищение $600 тыс. на контрактах для ВСУ
СБУ раскрыла масштабное хищение в сфере логистики ВСУ: два чиновника присвоили более $600 тыс., заключая сделки по завышенным ценам с подконтрольными фирмами. Им грозит до шести лет тюрьмы. Одновременно выявлен крупнейший наркотрафик в зоне боевых действий.
В Службе безопасности Украины (СБУ) заявлено о разоблачении двух руководителей в сфере логистики Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые присвоили более 600 тысяч долларов, предназначенных для приобретения запчастей к боевым самолетам. Виновным грозит до шести лет лишения свободы.
«СБУ и НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины.– Прим.) при помощи министра обороны и главнокомандующего ВСУ обнаружили должностных лиц Вооруженных Сил, совершивших переплату на сумму 27 миллионов гривен (654,7 тысячи долларов) при закупке запчастей к боевым самолетам», — указано в сообщении СБУ.
В ведомстве также отметили, что обвиняемые в период 2022-2023 годов заключили контракты на приобретение запчастей для самолетов ВСУ по неоправданно завышенным ценам с компанией-посредником, находящейся под их контролем. Также подозреваемые использовали аффилированные структуры, чтобы создать видимость конкуренции и обеспечить победу в тендере.
Обвиняемым инкриминируется статья «Злоупотребление властью или служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц», которая предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.
В тот же день, 18 ноября 2024 года, в 10:42, стало известно, что управление внутренних дел обнародовало информацию о раскрытии крупнейшего международного канала наркотрафика в зоне боевых действий на Украине. Генеральный прокурор Украины Андрей Костин ранее подтвердил, что ВСУ получают наркотики на фронте.