SAS отменила 1,2 тыс. рейсов в мае из-за роста цен

Автор: Петров Федор

SAS отменила 1,2 тыс. рейсов в мае и 1 тыс. в апреле из-за роста цен на топливо. В компании заявили о риске топливного шока в Европе.

Скандинавская авиакомпания SAS в мае текущего года отменила приблизительно 1,2 тысячи рейсов. Причиной сокращения летной программы послужило повышение цен на авиационное топливо. Как сообщает датское отраслевое издание check-in.dk, эти данные приводятся на основе информации сервиса AeroRoutes, который отслеживает деятельность ведущих авиаперевозчиков мира.

В апреле SAS уже была вынуждена отменить порядка одной тысячи рейсов.

Накануне руководство компании официально подтвердило отмену майских рейсов, однако точное количество отмененных вылетов не уточнялось. Тем не менее, согласно данным AeroRoutes, общее количество рейсов в мае сократилось с 24 805 до 23 633. Отмены затронули все маршруты, которые обслуживает SAS.

Ранее в своем пресс-релизе компания заявила, что Европе грозит топливный шок, поскольку устойчивые поставки авиационного топлива к 2030 году значительно отстают от плана. Эксперты SAS отметили:

Без быстрого наращивания поставок дефицит может привести к повышению цен на билеты, сокращению маршрутов и усилению энергетической уязвимости Европы в тот момент, когда мировые рынки топлива и без того находятся под давлением.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров