"Русские заплатят за всё": Страну готовят к жёсткой экономии. Зато построим таджикам театр?

  • Русские заплатят за всё: Страну готовят к жёсткой экономии. Зато построим таджикам театр?
    Коллаж Novorosinform
Автор: Редакция Новоросинформ

Власти заявляют, что русским придётся затянуть пояса, – денег в России стало не хватать. Сенаторы предлагают отменить налоговые льготы и свернуть некоторые нацпроекты. При этом Москва тратит колоссальные средства на поддержку соседей. Подробности читайте в материале "Новороссии".

Об этом "Новороссия" поговорила с обозревателем "Царьграда" Юлией Банишевской.

– Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила о необходимости введения в России жёсткого режима экономии из-за СВО. У нас действительно не осталось вариантов, кроме затягивания поясов?

– У нас масса вариантов без обделения граждан России. Миллиарды рублей из бюджета государства сейчас уходят на поддержку бывших республик СНГ. При этом правительства этих стран, мягко говоря, недружелюбны по отношению к России. Еще триллионы рублей уплывают из России, потому что их отправляют на родину мигранты, а налоги с этих денег не выплачивают.

– Давайте разберём конкретные примеры. Начнём с Азербайджана.

– Россия – один из ключевых спонсоров экономики Азербайджана. Последние годы наша страна стабильно входила в четвёрку его крупнейших инвесторов. Вложила в экономику республики за 30 лет около 10 млрд долларов, построила заводы, инфраструктуру. Но что мы видим в ответ? Баку подаёт иски против России, задерживает наших граждан, поддерживает Киев. При этом через азербайджанские рынки в Москве ("Садовод", "Фуд Сити") ежемесячно выводят 600 млрд рублей – это 7,2 трлн в год! А ещё 140 млрд рублей в год тратится на соцподдержку мигрантов из Азербайджана, причем речь сейчас только о тех, кто официально таковыми признан. Где логика?

Коллаж Novorosinform 

– Таджикистан тоже не отстает? Еще с советских времен дотации составляли 60-90% бюджета республики.

– Это вообще "чёрная дыра" для российского бюджета. С 2013 года Россия направила более 6 млрд рублей на питание в школах Таджикистана. А в декабре 2024 года республике переданы свыше 540 тонн продуктов в рамках программы обеспечения питанием таджикских школьников. На оснащение русскоязычных школ в 2022 году было выделено 5,7 млрд рублей. Полгода назад стало известно, что Россия ещё и построит в Душанбе театр за 3,5 млрд. Что взамен России дает Таджикистан? Повышение уровня преступности, незаконную миграцию, вывод средств за рубеж. Депутат Госдумы Михаил Матвеев заявил, что ВВП Таджикистана наполовину состоит из переводов из России. В 2023 году они составили 5,7 млрд долларов.

Мигранты из Таджикистана, которых в России, только по официальным данным, насчитывается 1,2 млн ежегодно, дают нагрузку на наш бюджет, по самым скромным подсчетам в 168 млрд рублей. Это социальные выплаты многодетным семьям.

– Армения тоже не самый надёжный партнёр?

– Армения – классический пример "дружбы" в одну сторону. Россия вложила в её экономику 314 млрд рублей, дарит нефтепродукты, строит школы. В декабре 2024-го Россия объявила о выделении 7 млрд рублей на школьное питание и развитие инфраструктуры в Армении до 2028 года. Но при этом Ереван активно флиртует с Западом. И самое обидное — 130 млрд рублей в год утекают из России в Армению через переводы и льготы.

Коллаж Novorosinform 

– С Киргизией и Узбекистаном та же ситуация?

— Абсолютно! Киргизии мы подарили 50 школьных автобусов (у нас самих дети пешком ходят!), выделили 13 млрд инвестиций на строительство ГЭС и промышленных предприятий. В 2023 году бесплатно снабдили их медтехникой, вакцинами от чумы, пожарной техникой, инсулином. А в ответ местные банки, опасаясь американских санкций, прекратили переводы юаней через SWIFT для клиентов из России, что фактически закрыло нам возможность оплачивать товары из Китая. Ежегодно граждане Киргизии выводят из России около 3 млрд долларов.

Пи этом недавно республика приостановила выдачу гражданства выходцам из России. Но Россия в лице отечественной некоммерческой организации "Евразия" все равно построит в Киргизии парк с бесплатными аттракционами за 2,5 млрд рублей и возьмёт расходы по обслуживанию на себя ещё на 25 лет.

Узбекистан и вовсе вывел из России 1 трлн рублей в 2024 году – это 16% их ВВП! Чтобы было понятно, о каких суммах речь: это в 16 раз больше годового бюджета Псковской области и в 83 раза больше, чем общая сумма ежемесячных денежных выплат на третьего ребенка по всей России.

– Кто в итоге наживается на этой щедрости?

– Доктор политических наук Андрей Пинчук считает, что в первую очередь наживаются олигархи. Международные совместные консорциумы по освоению бюджета России, которые выводят средства через "совместные проекты". А русские заплатят за всё – ведь эти проекты спонсируются за счёт наших налогов. Что имеем в итоге? Страну готовят к жёсткой экономии. Зато построим таджикам театр!

Коллаж Novorosinform 

– Остается лишь один вопрос – почему Россия не останавливает истощающий ее денежный поток?

– Научный руководитель Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович считает: так поступают многие страны. Например, Китай, который уже многие годы спонсирует Африку. Но китайцы получают отдачу – на международных треках африканцы всегда их поддерживают. А вот у нас бартер как-то "не складывается". Последние провокационные заявления президента Азербайджана Алиева, который пообещал подать международный иск против России в связи с крушением самолёта авиакомпании Azal в декабре 2024 года и призвал киевский режим "не смиряться с оккупацией", – тому пример.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров