Россияне с Fitburg остаются в Финляндии под запретом на выезд

Автор: Сергей Иванов

Три русских члена экипажа судна Fitburg, включая капитана, остаются в Финляндии под запретом на выезд. Судно было освобождено после задержания за подозрение в повреждении кабеля в Финском заливе. Посольство России оказывает помощь морякам.

Три русских члена экипажа освобожденного судна Fitburg, включая капитана и двух его помощников, остаются в Финляндии под запретом на выезд. Эту информацию агентству РИА Новости передало посольство России в Хельсинки. Финляндские власти сняли арест с сухогруза Fitburg 12 января, после задержания судна 31 декабря 2025 года по подозрению в повреждении подводного кабеля в Финском заливе. Сухогруз, плавающий под флагом Сент-Винсента и Гренадин, направлялся из России в Израиль. Члены экипажа включают граждан России, Грузии, Казахстана и Азербайджана.

4 января Окружной суд Хельсинки постановил заключить под стражу одного из членов экипажа — гражданина Азербайджана, в то время как трое русских остаются в Финляндии под запретом на выезд.

"В Финляндии по-прежнему остаются трое русских (капитан и два помощника), которым запрещено покидать страну. Во время следствия они будут проживать в гостинице в Хельсинки. Посольство находится в постоянном контакте с ними и их семьями, предоставляя всю необходимую поддержку", — сообщили в дипломатическом представительстве.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров