Рособрнадзор введёт глушилки связи на ЕГЭ с 2026 года
Глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что с 2026 года в большинстве пунктов сдачи ЕГЭ начнут работать системы подавления сотовой связи для борьбы с микронаушниками.
В большинстве пунктов приёма единого государственного экзамена (ЕГЭ) с 2026 года начнут функционировать системы для блокирования сотовой связи. Данная мера направлена на пресечение применения микронаушников, не обнаруживаемых стандартными металлодетекторами. Соответствующую информацию агентству ТАСС предоставил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.
«Недобросовестные участники процесса изменили тактику, перейдя на применение миниатюрных мобильных устройств, сопряжённых с наушниками. В их конструкции практически отсутствуют металлические элементы, что делает их невидимыми для рамок металлоискателей. Единственным действенным методом противодействия данной практике является использование средств радиоэлектронного подавления. Подобные технические решения уже имеются в арсенале регионов, а также разрабатываются на федеральном уровне; свои предложения представляют и отечественные технологические компании. Внедрение подобных систем подавления связи субъектами Российской Федерации идёт активными темпами. Это, пожалуй, наиболее эффективный способ обеспечить в первую очередь спокойную обстановку для учащихся, которые добросовестно готовятся и сдают экзамен», — заявил Музаев.
Как отметил глава надзорного ведомства, при активации подобных систем любое специализированное оборудование, предназначенное для нарушения правил, становится бесполезным. Музаев также сообщил, что в долгосрочной перспективе планируется оснастить системами подавления сотовой связи все экзаменационные пункты ЕГЭ на территории страны.
