Reuters: Украина столкнулась с дефицитом ракет RIM-7

Автор: Калушко Александр

По данным Reuters, Украина испытывает нехватку американских ракет RIM-7 для ПВО. Зеленский связывает проблемы с поставками с операцией США против Ирана и задержками со стороны Европы. Россия считает такие поставки «игрой с огнём».

Украина столкнулась с дефицитом американских зенитных ракет RIM-7, применяемых в составе модернизированных систем противовоздушной обороны, сообщает агентство Reuters, ссылаясь на информированный источник. В материале отмечается:

«Наблюдается нехватка ракет RIM-7 американского производства, которые Украина использует в модифицированных системах ПВО советской эпохи».

Ранее, 3 марта, президент Украины Владимир Зеленский высказал опасения, что Киев может столкнуться с трудностями в получении ракет и вооружений, поскольку они теперь требуются самим Соединённым Штатам для операции против Ирана. Кроме того, украинский лидер указывал на задержку поставок ракет для зенитных комплексов Patriot. По его словам, срыв сроков произошёл из-за неоплаченного европейскими странами транша в рамках инициативы Prioritized Ukraine Requirements List (PURL), которая предназначена для ускоренного обеспечения вооружением за счёт взносов государств НАТО.

Российская позиция по вопросу военных поставок остаётся неизменной. Москва полагает, что такая помощь Киеву:

  • препятствует урегулированию,
  • прямо втягивает страны Североатлантического альянса в конфликт
  • и представляет собой, по её оценке, «игру с огнём».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчёркивал, что любые грузы с оружием для украинской армии будут считаться законной военной целью. В Кремле также неоднократно заявляли, что западное наращивание военного потенциала Украины не создаёт условий для переговоров и приведёт к негативным последствиям.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров