Путин поздравил Зацепина со 100-летием

Автор: Челомеев Никита

Президент Путин поздравил композитора Александра Зацепина со 100-летним юбилеем. В телеграмме он отметил творческий подъем юбиляра. Зацепин — автор музыки к фильмам Гайдая, народный артист и Герой Труда РФ.

Глава государства Владимир Путин направил поздравления композитору Александру Зацепину в связи с его столетним юбилеем. Текст поздравительной телеграммы был размещен в воскресенье, 10 марта, на интернет-портале президента.

«Приятно осознавать, что столь значимую дату Вы встречаете в состоянии творческого подъема, с отличным настроением, в окружении семьи, друзей и преданных почитателей. Вы продолжаете щедро делиться своим даром с ценителями музыкального искусства», – отмечено в обращении.

Руководитель страны пожелал юбиляру крепкого здоровья и новых творческих сил.

Александр Зацепин появился на свет в 1926 году. В 1956 году он завершил обучение в Алма-Атинской консерватории. Знакомство с известным советским кинорежиссером Леонидом Гайдаем состоялось в 1964 году.

В творческом наследии композитора – музыкальные произведения к кинолентам:

  • «Операция "Ы" и другие приключения Шурика»,
  • «Кавказская пленница»,
  • «Бриллиантовая рука»,
  • «Двенадцать стульев»,
  • «Иван Васильевич меняет профессию» и
  • «Не может быть!».

В 2003 году Александру Зацепину было присвоено почетное звание народного артиста России, а в 2025 году он был удостоен звания Героя Труда Российской Федерации.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров