"Прожигаем зарплату тупо на бенз": От Верховного скрывают катастрофу на юге? У чиновников "всё под контролем"
-
Коллаж Новороссии
Почти месяц в темноте: Бердянск остался без света и воды. Жители вынуждены писать о своём положении… известным блогерам, потому что власти на их вопросы ответа не дают.
Коммунальную катастрофу в отдельно взятом городе вскрыл блогер и общественник Сергей Колясников ("Zergulio"). По его словам, жители Бердянска буквально завалили его личку просьбами привлечь внимание к ситуации. Когда блогер попросил подписчиков прояснить обстановку, тревожных новостей из Бердянска стало еще больше.
"Люди в молчаливой панике"
Согласно официальным отчетам властей Запорожья, ситуация находится под контролем. Однако подписчики Колясникова описывают совершенно другую картину. По их словам, город и значительная часть Запорожской области с 1 августа, после вражеских прилетов по ключевым подстанциям, фактически находятся в "режиме выживания". Одна из местных жительниц сообщила блогеру, что специально привезла маме светильники с пауэрбанками, поскольку каждый ее день теперь начинается с поисков места, где можно зарядить телефон:
Самое плохое – власти молчат. Люди в молчаливой панике, надеются на лучшее. Кто мог – приобрел генераторы. Маленькие магазины не вытягивают и закрываются, школам пообещали генераторы, но сказали, что бензин за счет родителей... Все очень плачевно, и это весь Бердянский район.
По описаниям местных жителей, ситуация с водой и связью не лучше, чем с электричеством:
Подача почасовая: преимущественно с 17:00 до 21:00. Какая связь в городе, я думаю, объяснять не нужно. Дай Бог дозвониться на соседнюю улицу. Муниципальные службы работают не все и ограниченно (собственно, на генераторах, как и все жители города).
Жители пишут, что в городе настоящая гуманитарная катастрофа. А чиновники говорят, что "всё под контролем". Скриншот: тг-канал Zergulio
Вместе с отключением света резко выросла цена на топливо. По словам местных жителей, бензин продается примерно по 180-200 руб. за литр, а стоимость газа достигает 80-90 рублей. Бензиновые генераторы требуют постоянной заправки, превращая элементарные коммунальные блага в серьезную статью расходов. Люди гневно пишут:
И дай Бог купить тот бензин, который привезли перекупы из Ростовской области, ибо на местном, с тонной осадка, вообще ничего не будет работать. Огромное количество магазинов закрылось, так как продукты сложно хранить.
Жители Бердянска констатируют: на генераторах и аккумуляторах "сидят" сотовые операторы, магазины, отделения банков. Стало проблемой снять наличку – надо, чтобы совпало наличие интернета и электричества в банкомате. Один из пользователей горько пишет:
Живем на генераторах и прожигаем зарплату тупо на бенз, который в наших краях по 180 за литр. Такие дела.
Почему молчат власти?
Областные власти заявили, что, несмотря на все проблемы, учебный процесс в городе будет запущен с 1 сентября. Однако – в "сокращенном режиме". Но родители школьников негодуют – администрация и здесь ничем не помогает. Одна из подписчиц блогера пишет:
Все заявления областного министерства, что обеспечением генераторов, топливом учебных заведений будут заниматься они, – чушь. В нашей школе на генератор и баки для воды скидывается родительский комитет по собственной инициативе. В городе и области у нас абсолютно ничего не на контроле. А самое страшное, что ни один житель города не проинформирован властями, когда ждать света, воды и будет ли отопление.
Горожане подчеркивают: они уже подавали обращения в Минэнерго и администрацию президента. Однако ответов пока тоже не получили. Поэтому люди массово задаются вопросом: а знают ли о них там, "наверху"? Или основываются на рапортах местных властей, которые сплошь позитивные? Неужели от Верховного главнокомандующего скрывают катастрофу на юге? Один из комментаторов откровенно говорит:
Местные/областные власти никакой конкретной информации не дают и сроков возвращения электроэнергии не называют. У них "всё под контролем", как и всегда. В школе собрание на днях было, директор порадовал инфой о том, что область не выделяет ни генераторов, ни бензина, ни емкостей под воду. Зато указание сверху дают, что никакой дистанционки, запускайте очное обучение, как хотите.
Коллаж Новороссии
Комментаторы свидетельствуют: из-за всего этого в Бердянске "крайне упаднические настроения" и боятся, что город "скоро вообще необитаемым станет". При этом многие подписчики блогера отмечают: такие проблемы не только в Бердянске:
По всей Запорожской области нет электроэнергии с начала августа. В Мелитополе раз в три-пять дней включают на пару часов с напряжением в сети 95-120 вольт. И это не везде, в некоторых районах электричества и воды не видели уже давно. Стабилизаторы и генераторы на рынке разлетаются быстрей, чем горячие пирожки.
В сухом остатке
Трудности во время войны объяснимы и неминуемы. Но людям гораздо легче их переносить, если они видят работу власти и постоянно получают информацию о том, что происходит. В Крыму так и делают, то же самое происходит в Белгороде. Однако в Бердянске, по свидетельствам горожан, информации о работе администрации явно не хватает, как и обратной связи. И тот факт, что люди вынуждены искать помощи у блогеров, о многом говорит.
Сегодня жители Бердянска, судя по их обращениям, требуют хотя бы одного – чтобы с ними перестали играть в молчанку. Потому что вопрос, который они задают вслед за автором одного из писем, становится все громче: когда город живет в темноте, а власти продолжают говорить, что ситуация контролируется, действительно ли наверху знают, что происходит на земле? И все это, как справедливо указывает военный канал "Тройка", происходит на фоне приближающихся выборов в Госдуму. Его авторы эмоционально пишут:
Какого черта у нас в Бердянске завтра штатно и буднично начинается учебный год, когда с начала августа в городе нет толком ни света, ни воды? В угоду молчаливому "всё хорошо" местных властей родители на последние деньги скидываются на генераторы для школ и бензин для них. Где наши суетные накануне выборов депутаты? Пусть разруливают!
