Прокуратура Парижа не обжаловала 15-месячный запрет для Ле Пен

Автор: Бутанко Семен

Прокуратура Парижа не стала обжаловать приговор Марин Ле Пен. Апелляционный суд сократил срок её запрета на участие в выборах до 15 месяцев, что позволяет политику баллотироваться в президенты Франции в 2027 году

Прокуратура Парижа уведомила о решении не обжаловать приговор Апелляционного суда, вынесенный в отношении лидера парламентской фракции партии «Национальное объединение» и кандидата в президенты республики Марин Ле Пен. Соответствующее заявление опубликовано надзорным ведомством.

По итогам всестороннего рассмотрения постановления, вынесенного 7 июля 2026 года Апелляционной палатой по уголовным делам Парижского апелляционного суда по делу, известному как "дело парламентских помощников партии "Национальное объединение", Генеральная прокуратура Парижского апелляционного суда приняла решение не подавать кассационную жалобу на данное постановление, — говорится в коммюнике.

Ранее Апелляционный суд Парижа смягчил наказание для Ле Пен. Срок запрета на участие в выборах был сокращён до 15 месяцев, что фактически отменяет данное ограничение. Кроме того, суд уменьшил до трёх лет срок лишения свободы по делу о парламентских ассистентах. Два года из этого срока назначены условно, а в течение ещё одного года Ле Пен обязана носить электронный браслет. Сама политик по итогам партийного совещания заявила, что намерена участвовать в президентских выборах во Франции в 2027 году и оспорит приговор в Кассационном суде. Однако до настоящего момента ни Ле Пен, ни её адвокаты не объявили о подаче соответствующего заявления.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров