Прокуратура Москвы возбудила дело против Андрея Солдатова
Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело против журналиста Андрея Солдатова, признанного иноагентом. Дело касается уклонения от обязанностей иностранного агента и участия в запрещенной организации, несмотря на административные меры и нахождение за границей.
В Москве возбуждено уголовное дело против журналиста, признанного иностранным агентом, Андрея Солдатова. Дело касается уклонения от выполнения обязанностей иностранного агента и участия в деятельности организации, признанной нежелательной на территории Российской Федерации. Об этом проинформировала прокуратура столицы.
По результатам проверки, проведенной Басманной межрайонной прокуратурой, в отношении Андрея Солдатова, признанного иностранным агентом, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 330.1 УК РФ, касающейся уклонения от обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации об иностранных агентах, а также по части 1 статьи 284.1 УК РФ за участие в деятельности иностранной или международной организации, признанной нежелательной на территории России, — сообщается в Telegram-канале.
В ходе расследования выяснилось, что Андрей Солдатов был дважды привлечен к административной ответственности в течение года за нарушение порядка деятельности в статусе иностранного агента. Также в течение года он дважды привлекался к административной ответственности за участие в деятельности организации, признанной нежелательной в России. Тем не менее, несмотря на это, с февраля текущего года, находясь за рубежом, Солдатов продолжил публиковать материалы без отметки о статусе иностранного агента и принимал участие в деятельности запрещенной на территории РФ организации.
* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России.
