Профессор Удавлиев назвал 6-12 часов критичными при отравлении грибами
Профессор Университета РОСБИОТЕХ Дамир Удавлиев предупредил: при отравлении грибами промедление критично, первые 6–12 часов яд поражает печень бессимптомно. Он призвал немедленно вызывать скорую, не принимать лекарства без врача и сохранить образцы блюда для токсикологов
Профессор Университета РОСБИОТЕХ Дамир Удавлиев предупредил о критической опасности игнорирования первых симптомов отравления грибами. В интервью ТАСС, приуроченном к началу грибного сезона, доктор биологических наук подчеркнул, что промедление с обращением за медицинской помощью может иметь фатальные последствия.
Специалист отметил, что при возникновении даже незначительных признаков недомогания, таких как тошнота и спазмы, не следует списывать их на реакцию организма от тяжелой пищи. Особую опасность, по словам эксперта, представляют токсины наиболее ядовитых грибов, которые могут не вызывать симптомов в течение 6–12 часов, однако в этот период уже активно поражают клетки печени.
Поэтому любое промедление критично,
— заключил Удавлиев.
Первоочередным действием при подозрении на интоксикацию профессор назвал немедленный вызов бригады скорой помощи. Диспетчеру необходимо сразу сообщить предполагаемую причину ухудшения состояния.
Такой порядок действий поможет ускорить оказание помощи и позволит бригаде учитывать возможную специфику отравления. До приезда врачей следует пить чистую воду небольшими порциями, чтобы восполнить потерю жидкости при рвоте или диарее,
— пояснил биолог.
Касательно приема лекарственных препаратов, Удавлиев призвал к осторожности. Возможность употребления энтеросорбентов и их дозировку следует согласовывать по телефону с диспетчером скорой или дежурным врачом.
Активированный уголь или его аналоги не следует принимать без согласования со специалистом. Прием любых лекарственных средств необходимо обсуждать с врачом,
— подчеркнул эксперт.
В заключение биолог рекомендовал сохранить остатки грибов или готового блюда. Эти образцы, по его словам, помогут токсикологам оперативно идентифицировать токсин и назначить адекватную терапию.
