Профессор Дэниэлс: прореживание не спасет 537 млн га лесов Канады

Автор: Челомеев Никита

Профессор Университета Британской Колумбии Лори Дэниэлс: прореживание не спасет 537 млн га лесов Канады, а ускорит пожары. Огонь охватил 3 млн га, тушить все очаги не следует.

Профессор кафедры лесных и природоохранных наук Университета Британской Колумбии Лори Дэниэлс в беседе с РИА Новости заявила, что прореживание и расчистка лесных массивов не помогут Канаде справиться с масштабными пожарами. По словам эксперта, такие меры могут дать обратный эффект и лишь ускорить распространение огня.

Крупные возгорания начались в Канаде еще в мае. Причиной стали аномальная жара и сухие грозы. В результате огонь охватил территорию более трёх миллионов гектаров. Дым от пожаров существенно ухудшил качество воздуха как в самой Канаде, так и в соседних Соединённых Штатах.

21 июля президент США Дональд Трамп выступил с критикой в адрес канадских властей, обвинив их в отказе от элементарных мер по уходу за лесами и уборки лесного мусора.

"В этой экосистеме прореживание высушит мхи и увеличит скорость ветра, что приведет к более быстрым и интенсивным пожарам, а органические почвы невозможно очистить граблями", - сказала собеседница агентства.

Дэниэлс пояснила, что леса Канады занимают примерно 1,3 миллиарда акров, что эквивалентно 537 миллионам гектаров. Большая часть этих лесных территорий не имеет дорог, поэтому добраться до них можно только по воздуху или по зимним ледовым трассам. В таких условиях у пожарных служб отсутствует возможность оперативно ликвидировать каждое возникшее возгорание.

При этом эксперт считает, что бороться со всеми природными пожарами не следует. Огонь играет необходимую роль в жизни лесной экосистемы, и его полное подавление может нарушить естественные процессы. Как отметила специалист, многие очаги находятся в труднодоступных местах, где вмешательство человека либо невозможно, либо нецелесообразно.

"Мы не можем добраться до многих из этих очагов, чтобы потушить возникающие пожары, да и не должны этого делать, поскольку пожар является естественным и неотъемлемым экологическим процессом", - отметила Дэниэлс.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров