Продажи наушников в России в 2025 году достигли 37 млн пар

Автор: Панькович Денис

В 2025 году в России продано 37 миллионов пар наушников и гарнитур, достигнув рекорда. При этом рынок в денежном выражении уменьшился до 82 миллиардов рублей. Средняя стоимость составила 2,2 тысячи рублей, а количество покупок выросло на 8%.

За 2025 год продажи наушников и гарнитур в розницу достигли 37 миллионов пар, что стало новым рекордом. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на данные от компании «М.видео» и исследовательской компании ICMR.

Этот показатель стал наивысшим за всю историю продаж данных устройств. Для сравнения: в 2024 году было продано 34 миллиона пар, а в 2023 году — 35 миллионов. Однако в денежном выражении рынок в 2025 году немного снизился — до 82 миллиардов рублей, что меньше в сравнении с 85 миллиардами рублей в 2024 году.

В 2025 году средняя цена на наушники и гарнитуры составила около 2 тысяч 200 рублей. Большинство покупателей предпочитало модели с разумным соотношением цены и качества, предназначенные для повседневного использования, таких как работа, общение и просмотр контента. Аналитический центр «Чек индекс» также отметил, что медианная цена на наушники в России уменьшилась на три процента по сравнению с предыдущим годом и составила 4116 рублей. Количество покупок выросло на восемь процентов.

Согласно данным за период с января по сентябрь 2025 года, общий объем продаж электроники в России снизился по всем основным категориям. Особое снижение наблюдалось в сегментах смартфонов и ноутбуков.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров