Приволжская прокуратура обвиняет двух подростков в поджогах на ЖД
В Нижегородской области двое подростков предстанут перед судом по обвинению в теракте. В феврале 2025 года они подожгли железнодорожное оборудование на перегоне между станциями Тонгашево и Пижма, что привело к задержке движения поездов.
Двое несовершеннолетних из Нижегородской области будут отвечать перед судом по обвинению в террористическом акте из-за поджога железнодорожного оборудования. Об этом сообщило Приволжская транспортная прокуратура.
Согласно данным следствия, в феврале 2025 года два подростка из региона за денежное вознаграждение подожгли релейный шкаф и два информационных считывающих пункта, расположенные на железнодорожном перегоне между станциями Тонгашево и Пижма, принадлежащими Горьковской железной дороге. Эти действия привели к повреждению объектов инфраструктуры и задержкам поездов на данном участке.
Центральное межрегиональное следственное управление СК РФ на транспорте уточнило, что подросткам, причастным к преступлению, 15 и 16 лет. Сотрудники правоохранительных органов задержали их вскоре после совершённых действий.
По данному факту было инициировано уголовное производство по статье 205 УК РФ, касающейся террористических актов. Дело будет передано в суд города Москвы для последующего рассмотрения.
