Президент Туниса Саид предложил провести конференцию по Ливии

Автор: Бутанко Семен

Президент Туниса Каис Саид предложил провести конференцию по разрешению кризиса в Ливии. Встреча с министрами из Алжира и Египта подтвердила риск интернационализации проблемы и необходимость вывода наемников для стабильности региона.

Тунис выражает приверженность сохранению единства, безопасности и стабильности в Ливии и готов принять на своей территории конференцию, направленную на мирное урегулирование конфликта в этой стране. Об этом сообщил президент Туниса Каис Саид в ходе встречи с министром иностранных дел Алжира Ахмедом Аттафом. По информации, предоставленной пресс-службой президента, Саид подчеркнул, что единственно верным путем для решения ливийского вопроса является его самостоятельное урегулирование самими ливийцами. Он заявил:

Интернационализация ливийской проблемы лишь усложняет ситуацию. Лишь сами ливийцы могут определить свое будущее на основе собственной воли, свободной от внешнего влияния.

Кроме того, президент отметил готовность Туниса организовать обширную конференцию, где представители Ливии смогут свободно обсудить свои перспективы.

26 января в столице Туниса состоялась встреча министров иностранных дел Туниса, Египта и Алжира — Мухаммеда Али Наффати, Бадра Абдель Аты и Ахмеда Аттафа — в рамках трехстороннего механизма по ливийскому урегулированию. На встрече участники выразили свою неприемлемость в отношении любого иностранного вмешательства в дела соседней арабской страны и подчеркнули необходимость вывода всех наемников с ее территории.

После того как в 2011 году в результате свержения и убийства Муаммара Каддафи Ливия потеряла статус единого государства, страна погрузилась в конфликт. В последние годы в Ливии происходило противостояние между западными властями в Триполи и восточными силами, поддерживаемыми Ливийской национальной армией. В 2021 году под эгидой ООН в Женеве состоялся Форум ливийского политического диалога, на котором была избрана промежуточная исполнительная власть до проведения всеобщих выборов, так и не состоявшихся на данный момент.

В Ливии функционируют два параллельных правительства, каждое из которых не признает легитимность другого. Первое, поддерживаемое ООН и возглавляемое Абдель Хамидом Дбейбой, находится в Триполи. Второе, сначала базировавшееся в Бенгази и позже переехавшее в Сирт, управляется Уссамой Хаммадом.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров